Мода на собак: пензенцы предпочитают ездовых

Собаководы назвали популярные и редкие породы в городе

Согласно восточному календарю следующий год — год желтой собаки, чему несказанно рады заводчики этих питомцев. Это и понятно, ведь своеобразный талисман на удачу будет всегда в доме. Каких же собак любят пензенцы, и существует ли мода на этих домашних животных? 

Руководитель клуба служебного собаководства «Мир кинологии» Екатерина Володина рассказала о том, какие породы предпочитают заводить жители города. 

На первом месте по популярности - акиты американские и японские. «Эти собаки - разновидность хаски, ездовые,которых заводят те, кто занимается спортом или просто для катания на упряжках. Для всех хозяев акиты — друзья и члены семьи», - пояснила Екатерина Володина. 

На втором месте - японская порода сиба-ину. Собаки похожи на предыдущую породу, но животные мелкие и потому удобны для содержания в квартирах. 

Для охраны в частных домах приобретают среднеазиатских овчарок. Как подчеркнули в клубе, любовь к этим крупным собакам не угасает уже длительное время. 

В число самых распространенных в Пензе попала и порода сибирский хаски. Она зарегистрирована кинологами как специализированна ездовая, но в городе главное назначение таких собак редко находит применение. Хаски ценят за дружелюбие и участие в детских играх. 

Замыкает пятерку популярных собак охотничья порода джек-рассел-терьер. Небольших по размеру собаки являются настоящими четвероногими друзьями.

 Есть у собаководов Пензы и самые дорогие в мире породы собак. Например, тайский риджбек, аффенпинчер, фараонова собака, тибетский мастиф и лион бишон. По мнению заводчиков, стоимость щенка риджбека может начинаться от 100 тысяч рублей. Но не всегда хозяин ориентируется только на цену.

 — Часто заводчики делают выбор, исходя из характеристики породы, удобства в быту при ее содержании, личных предпочтений, а цена может стоять уже на втором месте», - рассказала Екатерина Волкова. 

Прежде чем заводить собаку любой породы, специалисты призывают еще и трезво оценить собственные возможности. Внимательность и ответственность — те качества, которые необходимы каждому владельцу собаки.

Ветеринар Иван Головин, по роду своей деятельности, часто сталкивается с травмами животных, в том числе и у собак, которые они получают из-за недосмотра,неосторожности, а иногда и из-за большой любви человека. 

У вас живет необычный питомец? Расскажите нам, звоните: 8-937-436-46-85.

— Такие породы, как чихуа-хуа и йоркширский терьер часто получают переломы конечностей, травмы головы при падении даже с небольшой высоты. Страдают эти собаки и от нарушений пищеварения — они с жалобными глазами выпрашивают куски пожирнее, что им категорически противопоказано. Тут хозяин должен проявить твердость», - рассказал ветеринар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости