Какие книги любят пензенцы, жители самого читающего региона в России?

Progorod58.ru провел опрос среди горожан

По недавним результатам область была признана самой читающей в России. PG58 выясняет, так ли это, и что читают пензенцы.

16 ноября директору Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова Марине Осиповой в вручили специальный приз всероссийского конкурса «Самый читающий регион», в котором принимали участие 84 суъекта Российской Федерации. Жюри оценивало вклад каждого региона в повышение доступности чтения. Редакция портала progorod58.ru узнала о том, какую литературу пензенцы выбирают сегодня. 

Жители Пензы стали более активно посещать библиотеки. Например, в областной библиотеке за 9 месяцев этого года увеличилась псещаемость, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

— Стало больше стационарных посетителей — более 140 тысяч человек (за 9 месяцев 2016 года — 139 134 тысяч человек - прим.ред.) , на 2 тысячи больше стало интернет-пользователей - немногим более 210 тысяч человек. Активней в этом году пользуются выездной библиотекой, посетившей за девять  месяцев 30 051 человек. За такой же период в прошлом году читателей было 26 275, - сообщила Марина Осипова. 

Также директор библиотеки добавила, что проблем с посещаемостью не было и ранее, так как учреждение расположено в густонаселенном районе. 

В библиотеке, кроме выбора книг читатели могут воспользоваться пензенской электронной библиотекой и посетить разнообразные мероприятия, которые проводятся на ее базе. 
Библиотека остается самым доступным учреждением культуры, отметила Марина Осипова. 
Не пустуют в Пензе и книжные магазины, несмотря на то, что стоимость многих изданий за последнее время значительно выросла . 

— Чаще всего покупают фантастику и зарубежную прозу, спросом у читателей пользуются все новинки — они размещаются отдельно, их всегда покупают. В зависимости от сезона, много приобретают учебных пособий, для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Среди покупателей книг есть и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры. В этом году открылись еще два магазина нашей сети. Поэтому продаж стало меньше, но ненамного, - рассказали в магазине «Читай Город». 

В «Доме книги» пензенцы часто спрашивают литературу о родном крае. Как правило, интерес к ней проявляют жители города бюолее зрелого возраста и предпочитают подарочные издания. Но вот бывает такое чтиво в магазине не так часто. 

В «Букинисте» заметили, что жители спрашивают самую разную литературу: молодежь — классику эконом-серии и фантастику, женщины предпочитают любовные романы и детективы, люди зрелого возраста приобретают эзотерику, все о здоровье и продлении жизни. 

Есть интересная новость? Пишите на propenza@mail.ru

Чтобы узнать предпочтения земляков, редакция задала жителям вопрос: «Какую последнюю книгу вы прочитали?». 

Олег Жарков, юрист, 50 лет:  Книги не часто, но читаю. В последнее время предпочтения отдаю православной литературе, так как недавно стал верующим. Читаю в интернете и в бумажном варианте, в основном покупаю в магазине, цены на книги меня устраивают. Сейчас читаю книгу о вере в Бога. 

 

Ксения Абрамова, 20лет, студентка ПГУ: 

—Из художественной литературы читаю Т. Драйзера «Финансист», а в свободное время в институте - о развитии личности Р. Шарма «Лидер без Титула», пока мне нравится. Читаю книги и в интернете, но больше люблю бумажные. 

Алина Зарейник, 21 год, студентка ПГМУ: 

—Люблю Н. Спаркса, много книг этого автора уже прочитала, смотрела мелодрамы, снятые по книгам. Из того последнего, что читала - «Спеши любить». В связи со своей будущей специальностью читаю Г. Марша «Не навреди». Художественную литературу предпочитаю в виде обычных книг, из учебной — многое в электронном варианте. 

Наталья Короткова, 60 лет, юрист:  Читала всегда, у меня есть собрания сочинений Толстого, Тургенева, Пушкина, Чехова, Набокова и многих других. Часто возвращаюсь к уже прочитанному, люблю Чехова и Льва Толстого. Сейчас читаю американский детектив «Кассеты Андерсона», он помогает мне настроится на работу, к тому же при его написании были использованы документальные сведения и это интересно. Понравилась такая мысль из книги - все люди являются преступниками (шантаж, вымогательство), но попадаются те, кто совершает преступление открыто. 

Евгений Демин, 24 года, аспирант ПГТУ, работает в IT-компании:  Книги читаю, приятнее использовать бумажный вариант. В основном — техническая литература, последнее что прочитал «Совершенный код» Стива Макконнела. На художественную литературу времени, к сожалению, не хватает. 

 

Ольга Кондратьева, 60 лет, пенсионер: 
- Конечно, книги читаем, у меня вся семья читающая. Даже 11-летняя внучка пристрастилась к чтению. Кроме литературы по школьной программе она любит фантастику, например книги Н. Щербы. Когда я работала в школе учителем физики, то старалась прививать любовь к чтению. Говорила ученикам — читаем Тургенева «Бежин луг» и ищем физические явления. На последней работе тоже «заразила» взрослых людей чтением.  В последнее время читаю книги Задорнова - «Язычник эры Водолея» и «Записки усталого романтика». Казалось бы автор -сатирик, но книги необычные, интересные. 

Елена Далматова, 59 лет, пенсионер: 
Сейчас перечитываю Ивана Бунина «Темные аалеи», «Жизнь Арсеньева» - нравится язык автора и те чувства, которые он описывает — и в природе, и во взаимоотношениях людей. Люблю еще книги про животных. 
 

Матвей Далматов, 7 лет, первоклассник: 
- Читаю сказки. Недавно был на спектакле «Гадкий утенок», а потом читал со взрослыми книгу. Еще пересказывал папе сказку «Карлик Нос».

 

Автор: Светлана Егольникова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости