О самых ярких находках и информации от "черных копателей" - археолог рассказал о своей работе

Владимир Ставицкий занимается археологией почти 40 лет

Сегодня в России празднуется день археолога. В честь этого события мы решили поговорить с одним из представителей этой профессии.

Во вторник, 15 августа, во всей России празднуется день археолога. Идея интервью не заставила себя долго ждать. Мы решили поговорить с представителем этой профессии. Владимир Ставицкий занимается археологией с 1980 года - 37 лет! Мы задали ему несколько вопросов.

В каком возрасте и как пришли к этому?

Я занимаюсь археологией с 1980 г., когда студентом принял впервые участите в раскопках. Мне было тогда 18 лет. С этого времени я занимаюсь археологией за исключением небольшого перерыва.
Еще в школе интересовался историей. Я жил в с. Кондоль, там мы с друзьями собирали фрагменты керамики на месте заброшенного рынка, хотели их склеить. Во время прохождения археологической практики, мне предложили специализироваться по археологии (я учился в МГУ им Огарева в Саранске) и я согласился

Что было самым интересным,что вы нашли?

Цель исследований - это получение исторической информации, а не поиск чего интересного. Мне  интересно все, что дает новую информацию об истории нашего региона и сопредельных территорий.

Расскажите, куда ездили, как проходят обычно исследования?

В основном мы работаем в Пензенской области. Но я проводил исследования и во всех соседних областях, а также в Чувашии, Марий Эл, Астраханской и Костромской области.
Исследования состоят из разведок, когда мы ищем новые стоянки, поселения и могильники. Для раскопок сначала выбираем объект, исследование которого должно дать какую-то новую информацию. Потом начинаем копать, зимой изучаем полученные материалы, делаем выводы.

Какой артефакт запомнился вам больше всего?

Одной из самых ярких находок был кинжал на костяной основе с кремневыми вкладышами на месте лезвия. Мы нашли его при раскопках в Подосковье на р. Дубне, ему почти 10 тысяч лет, но он прекрасно сохранился в торфянике.

Есть что-то, что вы хотели бы найти?

Курганный могильник начала 1 в. н. э. Я сейчас занимаюсь этим периодом. Информации недостаточно, а это очень интересное время в истории края - тогда здесь началась эпоха Великого переселения народов.

Есть какие-то шаги к этой цели? Насколько она далеко?

Это очень редкие могильники. Найти их сложно. Собираю информацию, которая поступает от черных копателей, которые грабят могильники.

Находили ли вы что-то исторически - важное? Свои ответы оставляйте в комментариях под новостью. 

Помимо России, день археолога отмечается в Белоруссии, Казахстане и Украине. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости