Синоптики обещают пензенцам до +15 градусов
- 09:00 27 октября
- Елена Альшина

Жителей Пензенской области ждет на редкость погожий и теплый вторник, 27 октября. По данным Приволжского УГМС, регион остается во власти мощного блокирующего антициклона. Он продолжит удерживать температурные показатели существенно выше климатической нормы и радовать горожан солнечными днями.
Днем 27 октября воздух прогреется до комфортных +10...+15 градусов. Небо будет малооблачным, а дожди обойдут регион стороной.
Ветер в течение суток ожидается юго-восточный со скоростью 4-9 метров в секунду.
В ночь на вторник, а также в ночь на среду (28 октября) столбики термометров опустятся до -4...+1 градуса, осадков также не предвидится.
Несмотря на приятное «бабье лето» в самом конце календарной осени, любителям народных традиций радоваться не стоит. Согласно старинным приметам, если в конце октября погода стоит ветреная и сухая, это сулит серьезные проблемы для аграриев: следующий летний сезон может оказаться засушливым, а урожай - крайне скудным.
Насколько точными окажутся предсказания предков, покажет время, а пока пензенцы могут насладиться последними теплыми днями без затяжных осенних дождей.