Пензенский историк: Американцы сидят на социальной игле, Трампу предстоит серьезная работа

Политик и историк поразмышляли о будущем Америки и России

Стали известны результаты выборов в Америке. Дональд Трамп обошел свою конкурентку Хиллари Клинтон. Как республиканец построит отношения с Россией, поразмышляли пензенские специалисты.

Обработка бюллетеней еще официально не завершена, однако республиканец уже гарантировал себе победу, фактически заручившись поддержкой 270 выборщиков. Как скажется назначение Дональда Трампа на России, будет ли сотрудничать со страной и будут ли отменены санкции, разбирались пензенские политик и доктор исторических наук.

Руководитель пресс-службы пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин

— Для меня, как для коммуниста, нет принципиальной разницы. Как говорится, оба хуже. Но для России Трамп, скорее всего, предпочтительнее. Он в ходе предвыборной кампании не использовал так явно антироссийскую риторику, как это делала Клинтон. Сложно сказать, как скажется победа Трампа на взаимоотношениях наших стран. Нельзя забывать, что президент США не решает всех вопросов. Он опирается на мнение других ветвей власти.

Санкции, которые ввели западные страны в отношении России, касаются лишь небольшой группы людей, приближенных к российской власти - им запрещено посещать США и Евросоюз, покупать там недвижимость. А Россия в ответ перестала покупать какие-то продукты в западных странах - сыры, фрукты. Назло бабушке решили отморозить уши, как говорится. Кто больше страдает от этих санкций? Европа и США или российские граждане? Это еще большой вопрос. Поэтому не имеет особого значения, отменит ли Трамп санкции или нет. Но, думаю, что этого не произойдет.

Избрание Трампа для России кажется гораздо выгоднее, чем избрание Клинтон. Но, это только на первый взгляд. Когда после Буша младшего президентом США избрали Барака Обаму, Россия тоже надеялась на потепление отношений с Америкой. Но в конечном итоге отношения между нашими странами явно не сложились. Как будет вести себя Трамп, пока неизвестно. Нельзя забывать, что президентская власть в Штатах не такая безграничная, как в России.

Спасением было для Америки - избрание президентом социалиста Сандерса, но он, как известно, выбыл из президентской гонки. Спасение или гибель для США Дональд Трамп? Это большой вопрос. Смотря от чего нужно спасать Америку. У этой страны есть свои проблемы и их, безусловно, надо решать. Возможно, что нужны кардинальные меры, такие, которые предлагает Трамп. А вообще итоги выборов пока сложно комментировать. Все-таки это выборы в США, а не в России. Многое просто скрыто от наших глаз.

Владимир Шувалов, доктор исторических наук, профессор

— Трамп для нас это, скорее, плюс. Республиканец постарается замкнуть Америку на внутренние проблемы. Полагаю, что сложности и у Америки, и у России внутри стран. Предположу, что между державами отношения улучшатся или будут нейтральными. А, может, в Штатах будет использоваться большой длинный кризис.

США и Россия – лучшие союзники. Мы для США страна, с которой можно и нужно дружить. Возможны проработки будущих проектов, совместная борьба с терроризмом и другие задумки, которые можно воплотить в жизнь.

Демократы «посадили» Америку на социальное дно, а республиканцы хотят делать бизнес. В своем выступлении Трамп заявлял, что американцам нужно работать, поэтому то, что он выиграл, – это показатель того, что не все закончилось для Штатов.

Новоиспеченный президент понимает, что у государства куча проблем. Республиканцы будут развивать капитализм. Сейчас страна сидит на социальной игле. Слезть с нее не так просто, поэтому главные задачи, которые стоят перед Трампом, – сохранить социальную политику (выплата дотаций, льгот и т.д.) и развивать капитализм.

...

  • 0

Популярное

Последние новости