В Тарханах пройдет выставка репродукций картин Лермонтова

Посетителей выставки познакомят с неизвестной стороной таланта знаменитого поэта

На грядущем празднике, посвященном 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова покажут репродукции его картин. Мало кто знает, что помимо писательской деятельности М. Ю. Лермонтов был еще и талантливым художников.

Со слов друга семьи А. П. Шан-Гирея: «...он был счастливо одарен способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины...». Тем не менее среди его рисунков не найти ни изображений Пензы, ни Тамбова, ни даже самих Тархан, которые он возносил в своих стихах. Хотя бытует мнение, что данный факт можно объяснить тем, что значительная часть графического наследия поэта оказалась утрачена. Основной тематикой его картин являются пейзажи Кавказа, того самого Кавказа, который он романтизировал на протяжении всей жизни, умело вписывая в свои литературные произведения.

Живописное наследие Лермонтова составляет 11 картин маслом, 51 акварель, 50 рисунков на отдельных листах, два альбома, содержащих около 220 рисунков в общем, около 70 зарисовок, находящихся в рукописях поэта.

Стоит отметить, что не так давно в городе Заречном в Художественном музее-салоне им. М.Ю. Лермонтова была проведена выставка фотокопий картин и рисунков поэта из коллекции Государственного Литературного музея Москвы. В самой Пензе проведение выставок пока не планируется, но, возможно, в течение года будет что-то меняться. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости