Между Самарой и Пензой пустят скоростные поезда «Ласточка»
- 29 октября 2014
- Служба новостей
Проект планируется реализовать к 2018 году
Вчера начальник Куйбышевского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Александр Попов заявил о том, что руководство компании собираются пустить между областными центрами Пензой, Самарой, Саратовом и Уфой скоростные поезда.
«Дневной экспресс — это поезд, который следует между крупными областными центрами или столицами республик, для примера: «Самара — Пенза», «Самара — Уфа», «Самара — Саратов» и так далее. Эти поезда должны идти днем с маршрутными скоростями 100–110 км/ч.
- Соответственно, между этими областными центрами пассажиры должны добираться за 4–4,5 часа. Уже сформированы предложения по реализации этой задачи, но это дело не одного и не двух лет. Программа будет реализовываться как минимум до 2018 года, — пояснил Александр Попов.
По словам специалиста, планируется запустить поезда типа «Ласточка». Они использовались на олимпиаде в Сочи. Такие составы оборудованы буфетом и доступом к Интернету.