Вопрос-ответ: имеет ли право работодатель проверять вас на детекторе лжи?

На вопрос ответил юрист Анна Иванова

Один из пензенцев в социальных сетях с возмущением рассказал, как его обязывают пройти проверку на полиграфе перед самим трудоустройством для выявления дополнительной информации о нем. Другие горожане поделились своим опытом и рассказали, что данной практики придерживаются многие организации в Пензе.

Ответ на вопрос: имеет ли право работодатель тестировать своих подчиненных на полиграфе или нет,  - дала юрист Анна Иванова.

"Процедура проверки работника на полиграфе вполне законна. Данный процесс позволяет работодателю узнать дополнительную информацию о человеке и его качествах, которые могут влиять на выполняемую работу. Однако нужно помнить о ситуациях, когда вы можете отказаться от данной процедуры. Вопросы, которые задает полиграфолог, не могут касаться  сексуальных наклонностей, политических взглядов и вероисповедания. В данном случае вы спокойно можете прекратить процедуру опроса", - рассказывает Анна.

Наша справка

Лицам, которым предстоит проверка на полиграфе, следует помнить следующее:

  • По возможности хорошо отдохнуть и выспаться накануне проверки.
  • Никоим образом не пытаться обмануть прибор и работающего на нем специалиста, ибо в этом случае такие действия расцениваются как противодействие тестированию и являются признаком виновности в том или ином неправомочном действии.
  • Накануне проверки запрещается употреблять транквилизаторы, психотропные препараты или алкоголь, так как это может быть расценено, как попытка противодействия тестированию и являются признаком виновности в том или ином неправомочном действии либо намерение умышленно исказить полученные данные.
  • Необходимо подписать документ о добровольном согласии на тестирование, в противном случае тестирование не проводится.
  • Перед проведением тестирования полиграфологом должен быть очерчен круг вопросов, которые подлежат выяснению.
  • Вопросы, которые задает полиграфолог, могут касаться не только чисто деловых качеств и рабочих обязанностей, но и некоторых сторон вашей личности, а также таких деталей прошлого, как воровство, обман близких и т.п. При этом они не должны касаться сексуальных наклонностей, политических взглядов и вероисповедания.
  • При проведении опроса с использованием полиграфа в комнате наряду со специалистом и опрашиваемым лицом имеют право присутствовать представитель работодателя или сам работодатель, переводчик (если это необходимо в случае, когда полиграфолог и опрашиваемое лицо говорят на разных языках), а также адвокат или опекун (в случае, если опрашивается несовершеннолетнее лицо). Все эти лица должны следовать указанием специалиста-полиграфолога и не мешать тестированию.
  • Опрос представляет собой не травмирующую и безвредную для жизни и здоровья, организованную по особым правилам процедуру, в ходе которой с помощью полиграфа осуществляется регистрация и оценка физиологических реакций опрашиваемого человека.
  • На любой вопрос опрашиваемое лицо должно отвечать лишь «да» или «нет». При этом одни и те же вопросы могут задаваться несколько раз, что позволяет исключить случайные реакции на некоторые из них.
  • Полученные в итоге обследования результаты носят вероятностный характер и имеют ориентирующее значение для инициатора тестирования, который самостоятельно принимает решение о целесообразности или нецелесообразности учета ориентирующей информации, полученной с помощью полиграфа.

...

  • 0

Популярное

Последние новости