Мать-настоятельница жалуется на бомжей, которые срывают службы и пристают к прихожанам

Матушка Хеония считает, что истинная женщина должна прилично одеваться и не употреблять алкоголь

Благочинная Хеония служит в пензенском монастыре уже три года. В рамках рубрики "Мысли на ходу" она пообщалась с корреспондентом vPenze.ru

Про женщин. Иногда я  смотрю на нынешнюю молодежь, и она меня шокирует. Носить короткие юбки, раздеваться почти догола на глазах у всех - это полное неуважение к себе.  Истинная православная женщина должна быть одета в длинные платья, прикрывать открытые участки тела и регулярно посещать храм, а не питейные заведения.

Про мысли. Кроме как о молитве думать не о чем не могу. Наши с вами думы должны идти только от Бога.

Про алкоголь. К спиртному я и мои сестры относимся никак. Мы его просто не употребляем. Согласитесь, любой праздник, хоть православный, хоть светский, можно встретить и без этого напитка.

Про служение Богу.  Монашество — это неусыпаемая молитва. Человек этим живет. Мы должны помогать друг другу проносить эту молитву через себя. Даже в нашей обители мы не живем по одному. В кельях находится по два, по три человека, которые помогают друг другу мыслить правильно. Был случай, когда к нам в монастырь пришла беременная женщина, которую обидел муж. Мы не дали ей совершить глупых поступков и утром ее благополучно забрал домой супруг.

Про бомжей. То место, где я и мои сестры проживаем, нас вполне устраивает. Люди в храм приходят добрые и щедрые. Помогают нам во всем. Однако есть одна проблема, которую мы долгое время решить не можем. Это бомжи. Одно время от них не было проходу. Пьяные, они заходили в церковь, приставали к людям и срывали службы. Мы, конечно, понимаем, что они такие же рабы Божьи, как и все, но всему есть предел. Мы обращались в правоохранительные органы, но все безрезультатно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости