Пензенцы за рубежом: "В Европе многие говорят, что русские — оккупанты"

Портал vPenze.ru узнал у пензенцев, которые живут в Европе, как на Западе относятся к России, русским и ситуации вокруг Украины

После введения 7 августа ответных санкций и запрета на ввоз ряда продуктов из-за рубежа, отношения России со странами Запада еще более обострились. Премьер Австралии прямым текстом назвал нашу страну хулиганом, Жириновский оскорбил Польшу, Швейцария отменила визит председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Внешнеполитическая напряженность продолжает расти. В связи с этим мы решили узнать, как на фоне всего этого на Западе воспринимают Россию и россиян. Корреспондент портала vPenze.ru пообщался с двумя пензенцами, которые проживают в Европе, и выяснил, что думают о нас за рубежом.

Иван Викторов, Прага (Чехия)

В Чехии отношение к России скорее негативное. Многие после присоединения Крыма стали говорить, что русские — оккупанты. Тех, кто придерживается иной точки зрения и протестует против действий украинских властей, очень мало. Они недавно проводили митинг у посольства Украины в Праге — постояли, поговорили и разошлись.
В газетах обсуждают, что России нужно продемонстрировать военную силу. Вот одна из цитат депутата Европарламента от Чехии Яромира Штетина: «Москва понимает только два языка. Язык денег и язык силы. Нужно рано или поздно показать Путину нашу военную мощь. Лучше всего в формате учений, ни в коем случае не в виде участия в украинском конфликте».


Николай Зуев, Варшава (Польша) – Мадрид (Испания) 

К русским в Польше относятся нормально, а вот к Путину и позиции России – отрицательно. Поляки в большинстве своем за Украину. В декабре прошлого года мэр Варшавы в знак солидарности с украинцами даже разрешила подсветить самое высокое здание Польши в цвета украинского флага. 



В то же время у меня много знакомых разного возраста высказывались за Россию и полностью поддерживали аннексию Крыма, но их, конечно, меньше.
Испанцы почти поголовно поддерживают Россию – как минимум из-за того, что они негативно настроены к ЕС. Ситуация с Крымом для них прецедент. И баски, которые на 100% сепаратисты, и каталонцы, которые собираются отделяться от Испании, теперь активно к этому прецеденту аппелируют.


 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости