Московские раввины на мицва-танке приедут к пензенским евреям

Передвижная синагога посетит наш город 9 августа

В субботу, 9 августа, Пензу посетят участники III еврейской этнографической экспедиции, организованной Федерацией еврейских общин России. Московские раввины на специальной передвижной синагоге, которую еще называют«мицва-мобиль» или «мицва-танк», пообщаются с пензенскими евреями и соберут материал для Еврейского музея толерантности.

– Экспедиция приедет в Пензу вечером в пятницу, 8 августа, потому что суббота для евреев является священным днем, и дальние поездки в этот день запрещены. 9 августа в синагоге по адресу: улица Горького, 52, пройдет встреча с членами пензенской общины, – рассказал корреспонденту vPenze.ru раввин города Пензы Дан Савинов. – Передвижные синагоги рассчитаны на удовлетворение образовательных нужд евреев. Раввины проведут беседы и расскажут о религиозных традициях еврейского народа. Экспедиция также является этнографической. Одна из ее целей — это сбор информации о жизни евреев в Советском Союзе, встречи с пожилыми членами общины. Весь материал потом будет передан в Еврейский музей толерантности в Москве.

Как отметил собеседник, еврейская община в Пензе насчитывает порядка 900 человек. Общее количество евреев, проживающих в городе, составляет по приблизительным подсчетам от двух до трех тысяч человек.

Третья по счету еврейская этнографическая экспедиция стартует 7 августа в Москве. Ее маршрут охватывает 70 городов России. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости