28 февраля жители Пензы смогут наблюдать уникальное астрономическое явление
- 24 февраля 16:02
- Полина Гончарова

Горожане смогут наблюдать "Парад планет".
28 февраля 2025 года все смогут наблюдать интересное явление на ночном небе: семь планет нашей Солнечной системы выстроятся в линию. Это событие называют «парадом планет».
С нашей Земли будут видны Сатурн, Меркурий, Нептун, Венера, Уран, Юпитер и Марс, которые соберутся вдоль линии эклиптики. Хотя зрительно они создадут впечатление прямой линии, на самом деле это всего лишь оптический эффект — планеты не находятся в одной плоскости в космосе, а их расположение будет похоже на «жемчужную нить» на небесной сфере.
Особенностью этого парада является угол между крайними планетами. Если представить Землю как центр, этот угол в 2025 году составит 117°. Это достаточно, чтобы событие выглядело эффектно, хотя такие зрелища не такие уж редкие. Настоящие редкие парады, где угол меньше 30°, случается раз в несколько десятков лет — последний был в 1962 году, а следующий ждет нас в 2040 году.
На этом параде Венера, Юпитер и Марс будут видны невооруженным глазом, даже если вы находитесь в городе с ярким освещением. Чтобы увидеть Уран и Нептун, понадобится бинокль или телескоп. Сатурн и Меркурий будут близки к Солнцу и лучше всего видны на закате, когда они виднеются у горизонта.