Какие лекарства пропадут с прилавков и почему?

Дополнен список психотропных веществ

На официальном сайте министерства здравоохранения Пензенской области появилось сообщение, что в соответствии с постановлением Правительства Российской федерации к психотропным веществам было добавлено еще 21 сильнодействующее вещество.


«8 августа постановление Правительства вступит в свою силу, то есть через 180 дней после опубликования», - пояснил начальник отдела лекарственного обеспечения Министерства здравоохранения Пензенской области Александр Назаров.

«Жителям нашего города не стоит пугаться и думать, что теперь препараты пропадут с аптечных витрин - этого не произойдет!»- говорит Ольга Елфимова, первый заместитель генерального директора сети Пензенских аптек.

После вступления в свою силу этого постановления препараты так же будут отпускаться в аптеках города, но с некоторыми изменениями. К примеру, если ранее они хранились на обычных полках с замочками, то теперь для их хранения потребуется оборудование специальных комнат.

То есть, если говорить простым языком, - лекарства как продавались, так и будут продаваться, лишь условия их хранения ужесточатся. Но есть и небольшой нюанс: те аптечные пункты, кто не успеет подготовить места для хранения и приобрести лицензию на реализацию этих препаратов, будут вынуждены убрать их с прилавков», - продолжила Ольга.
 

Список препаратов:

диазепам (реланиум, сибазон)
клоназепам
медазепам
мезокарб
мепробамат
мидазолам
нитразепам
оксазепам
фенобарбитал
хлордиазепоксид
 

Кстати

В настоящее время данный список уже содержит порядка 50 наименований.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости