В Спутнике планируется построить школу на 2 400 мест

В Спутнике планируется построить школу на 2 400 местГород Спутник

В 2017 году в Спутнике открылась современная инновационная школа на 1 100 мест, которая признана лучшей школой в области. Она оборудована по последнему слову техники. На территории созданы беговые дорожки, футбольное поле с искусственным покрытием, теннисный корт, волейбольная площадка и хоккейная коробка. 

Однако микрорайон растет и развивается, а значит, увеличивается количество жителей. Поэтому компания «Термодом» приняла решение о строительстве новой школы. Она будет еще больше и сможет принять 2 400 учеников.

Согласно проекту, школа будет четырехэтажной. Интересная особенность – каждый этаж разделят на тематические блоки. Например, на первом этаже два блока будут предназначены для младшеклассников. В одном разместятся кабинеты начальных классов, в другом – школа полного дня с кабинетами групп продленного дня и двумя просторными спальными комнатами – отдельно для мальчиков и девочек.

Также будут выделены зоны, где разместятся кабинеты лингвистических, естественнонаучных и обществоведческих дисциплин, появятся центр искусства со студиями изобразительного и вокально-хорового творчества, музыкальной гостиной и творческой мастерской.

Причем в каждом блоке, помимо гардеробных и обычных санузлов, будут располагаться санузлы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что планируется построить не просто школу, но многофункциональный инновационный образовательный комплекс. 

В первой половине дня кабинеты будут работать как учебные классы, во второй - как творческие студии, научные лаборатории, круглые столы для дискуссий. Например, в новой школе запланирована работа центров робототехники, IT-технологий, флористики и ландшафтного дизайна.

Отдельно стоит отметить возможности для развития физической культуры. В школе будут построены зал спортивных танцев, гимнастический и тренажерный залы, зал лечебной физкультуры, обустроят многофункциональную спортивную зону и хоккейную площадку.

Также, согласно проекту, в здании будут конференц-зал на 594 места, информационно-библиотечный центр, фотостудия и кабинет психологической разгрузки.

Таким образом, в Спутнике планируется построить школу нового поколения, в которой будут созданы все условия для разностороннего развития детей. Такое учебное заведение выведет образование в области на новый уровень, позволит решить проблему второй смены в близлежащих учреждениях, а юным местным жителям даст возможность учиться, не выезжая за пределы микрорайона.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости