Дешево, красиво, просто: пензенцам раскрыли секреты ухоженного сада

Дешево, красиво, просто: пензенцам раскрыли секреты ухоженного садаФото: Раисы Попковой

"Pro Город" выяснил, что будет актуальным в этом году для вашего сада

Весна - время приводить свои сады, дачные участки в порядок. Многие садоводы-любители, люди, живущие в частных домах, стремятся благоустроить свои территории, сделать их красивыми и оригинальными. 

"Pro Город" выяснил, какие тенденции  в ландшафтном дизайне модны в 2021 году. Так, эксперты советуют сосредоточиться на природной гармонии, эстетике и непринужденности, не нужно загромождать свой сад, смешивая различные элементы декора. 

При этом ландшафтники рекомендуют обустроить сад так, чтобы дизайн был актуален не один сезон, а еще несколько лет. 

Итак, одна из тенденций 2021 года - природная непринужденность. Аккуратно подстриженные газоны,  беседки, клумбы, альпийские горки - все это остается в прошлом. Сегодня дизайнеры советуют рассматривать участок как кусочек любимого пейзажа, который создавался естественным путем. Есть несколько способов, чтобы достичь такого результата. Во-первых, откажитесь от искусственных перегородок и заборов в пользу живых изгородей. Во-вторых, посадите в саду как можно больше полевых цветов, так называемых луговых газонов. В-третьих, садовые дорожки стоит делать не с четкой геометрией, а более хаотичные, творческие. И последнее: декоративные растения сажайте в таком порядке, будто они выросли сами собой. 

В 2021 году в список актуальных тенденций возвращается направление с многовековой историей - съедобный сад. Сочетание декоративных и полезных культур известно с древних времен. Еще в Персии на одной территории выращивали цветущие кустарники и плодовые деревья. Сегодня эта традиция снова актуальна. Ландшафтные дизайнеры предлагают сделать живые изгороди из ягодных кустарников - жимолости, ежевики и других. Актуально сочетание крупных листовых овощей с цветами. Модно в этом сезоне вертикальное озеленение с использованием вьющихся культур, например, винограда, фасоли. Дизайнеры также советуют садоводам высаживать карликовые плодовые деревья в сочетании с цветущими кустами - сиренью, жасмином. Этот тренд также актуален для небольших участков вокруг дома. 

Несколько лет подряд садоводы-любители облагораживают свои сады водными объектами. Этот элемент ландшафтного дизайна не теряет своей актуальности уже несколько лет. Тенденции 2021 года предлагают использовать как статичные объекты - пруды, декоративные болота, так и динамичные - ручьи, водопады, фонтаны. Кстати, если размер участка позволяет, можно оформить несколько водных зон. 

Пожалуй, эти способы благоустройства садов и дачных участков доступны практически каждому пензенцу. Поэтому, если вы давно мечтаете об уютном местечке возле дома, смело можете пользоваться рекомендациями ландшафтных дизайнеров. 

Сейчас также набирают популярность плетеные деревья. Если вы любитель зелени, то этот способ облагораживания дачного участка точно вам подойдет. Ландшафтный дизайнер из Пензенской области Вера Гурина рассказала, в чем преимущество этих деревьев. 

- Деревья должны быть таких видов, чтобы с ними было мало забот. Для этого подойдет плетеная ива. Их удобство заключается в том, что можно сразу купить готовую высоту дерева, ту которая вам необходима. У плетеного дерева потом можно самостоятельно формировать крону, регулировать рост и высоту по своему желанию. Можно придать определенную форму: это может быть шар, треугольник, все то, на что хватит вашей фантазии! - рассказывает Вера Гурина. - Если кому-то нужно осушать почву, то ива также прекрасно для этого подходит. 

 

Эти деревья можно посадить, где входная зона, либо высадить в зоне отдыха, где поставить лавочки, все вокруг озеленить. Стоимость таких деревьев от 1300 рублей, двухметровое дерево стоит 7000 рублей. Еще свой дачный участок можно украсить плетенными деревьями на каркасе. Мы изготавливаем их в форме вазы, в форме бутылки... Это очень красиво! Но больше подходит для ухоженных дворов. Их цена варьируется от 7000 до 10000 рублей. На зиму деревья укрывать не нужно, так как они морозостойкие.

Для сада могу посоветовать кашпо из полиротанга, в них можно высаживать плетенные деревья. И они прослужат очень много лет. Такие кашпо не боятся морозов, а еще их удобно мыть... Декоративным элементом для сада могут послужить опоры для кустовых деревьев. Они оплетены ажуром и прослужат вечность!


 

Лайфхаки

Кстати, эксперты в области ландшафтного дизайна советуют садоводам не выбрасывать бутылки, горшки, пластиковые вилки и другие предметы, которые кажутся ненужными. Например, с помощью пустых бутылок из-под вина можно сделать красивые и стильные окантовки клумб и грядок. А если пластиковые вилки воткнуть вдоль грядок зубчиками вверх- это убережет огород от визитов животных. Старые глиняные горшки можно раскрысить в ваши любимые цвета, что придаст свежий вид пейзажу. А чтобы с вашего дачного участка отпугнуть насекомых, используйте цедру цитрусовых. 

И, конечно же, у каждого дачника в наличии должен быть инвентарь: тяпки, грабли, шланги и прочие предметы для садоводства. "Pro Город" выяснил, в какую стоимость обойдутся пензенцам эти предметы в 2021 году. 

Шланги Грабли

Лейки

Элементы декора

Фонари и светильники 

...

  • 0

Популярное

Последние новости