Ученые из Пензы создали умную теплицу для выращивания овощей круглый год

Ученые из Пензы создали умную теплицу для выращивания овощей круглый год скрин из видео russia58.tv

Ученые из Пензенского аграрного университета создали технологию для выращивания урожая в искусственном климате и защищенном грунте.

Различные культуры выращивают в лаборатории микроклонирования, где из целого растения отделяют определенную его часть, из которой в итоге и появляются новые ростки. Но при этом должны соблюдаться определенные условия, такие как освещение, стерильность, которая убирает вероятность гибели культур.
Заведующий лабораторией микролонирования и умной теплицей ПГАУ Роман Чугуров рассказал, что для этого создается питательная среда, в которой есть все нужные вещества для растения, туда как раз помещаем этот черешок, лист, либо часть стебля. К примеру, для салата и петрушки используют так называемый метод гидропоники. В специальной системе, состоящей из труб, помещают растение. Насос прокачивает раствор по всем трем уровням и культуры поглощают необходимые для их роста элементы. А вот для выращивания картофеля применяют аэропонику. Корни растения находятся в воздушной среде и опыляются питательным раствором.
Отмечается, что самая необычная разработка исследователей-ботаников — аквапоника. Экспериментальная методика заключается в том, что растениям попадают отходы жизнедеятельности рыб.
В итоге умная теплица гарантирует урожайность в любое время года. Отмечается, что ученые в будущем хотят применять инновационные технологии по выращиванию сельхозкультур в комбинатах всего региона.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости