Пензенцам рассказали, кто может быть полностью освобожден от призыва на военную службу

Пензенцам рассказали, кто может быть полностью освобожден от призыва на военную службу unsplash

Специалисты ответили на вопрос

В Пензенской области завершены мероприятия в рамках частичной мобилизации. Сразу после этого начался призыв на срочную службу. Кампания, стартовавшая первого ноября, продлится до конца этого года. В связи с происходящими событиями пензенцы поинтересовались, кто может быть полностью освобожден от исполнения воинской обязанности в России? 

На вопрос ответили специалисты федерального портала «Объясняем.рф». Эксперты пояснили, что освобождение от исполнения воинской обязанности предусмотрено для россиян, которым присвоена категория «Д». Данная отметка в военном билете означает, что человек не годен для военной службы. К тому же, он не сможет попасть в армию даже в качестве добровольца. Такую категорию, например, могут присвоить призывнику с одной почкой или с частыми приступами эпилепсии.
Помимо полного освобождения от армии, гражданам дается отсрочка. "Pro Город" напоминает, кто ее может получить.
Отсрочка по состоянию здоровья
- Если у гражданина категория годности "Г", то дается отсрочка до одного года. 
Отсрочка по семейному положению
- Постоянно ухаживает за членом семьи, нуждающимся в таком уходе и не находящимся на полном государственном обеспечении, если отсутствуют другие лица, обязанные их содержать;
- Является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других родственников, обязанных их содержать;
- Есть ребенок и воспитывает его без матери;
- Имеет двух и более детей;
- Есть ребенок-инвалид в возрасте до трех лет;
- Есть ребенок или жена, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

Отсрочка по месту службы
Отсрочка на время службы предоставляется мужчине, который поступил на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы РФ, если:
- Поступил на службу непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования (как правило, указанных органов и учреждений);
- Имеет высшее образование;
- Присвоено специальное звание.

Отсрочка по учебе, если гражданин учится очно.
Также отсрочка может быть дана по указу президента (например, по просьбе религиозных организаций). 

Сергей Шойгу, министр обороны Российской Федерации: 
"Военнослужащие по призыву выполняют задачи в соответствии с предназначением воинских частей. При этом в зону специальной военной операции они направляться не будут. Все военнослужащие по призыву, завершившие службу, будут отправлены домой". 


Мельниченко Олег ВладимировичОлег Мельниченко, губернатор Пензенской области:
"Подтверждая слова Министра обороны, хочу сказать, что ни один срочник не будет отправлен в зону проведения специальной военной операции. Это принципиальная позиция руководства страны – в СВО участвуют только контрактники и мобилизованные. Вам предстоит учиться, осваивать азы военной науки, новые технологии. Нарабатывать умение грамотно обращаться с военной техникой и оружием". 
Также пензенский военком Андрей Сурков сообщил, что срочники не будут отправляться и на службу на новые российские территории. 

Андрей Сурков, военный комиссар Пензенской области: 
"Наши призывники не будут проходить службу в зоне проведения СВО, а также пока не будут находиться в зоне новых российских территорий — это Донецкая, Луганская, Запорожская и Херсонская области". 


Тем временем в 2022 году в рамках осеннего призыва число призванных на срочную военную службу будет меньше, чем осенью 2021 года и составит 120 тысяч человек. 

Не менее актуальным вопрос на сегодняшней день остается вопрос о том, будут ли срочников отправлять на службу в зону СВО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости