Скончался муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области

Скончался муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области

Аббас-хазрат Бибарсов умер на 76-м году жизни после продолжительной болезни

4 октября на 76-м году жизни после продолжительной болезни скончался муфтий Единого Духовного управления мусульман Пензенской области, член Общественной палаты Пензенской области Аббас-хазрат Бибарсов. 

Аббас-хазрат родился в 1937 году в селе Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области, получил религиозное образование в Бухарском медресе «Мир Араб» и на факультете шариата исламского университета города Дамаска в Сирии. Большую часть своей жизни он посвятил религиозной деятельности. В 1970-е годы Аббас-хазрат занимал высокие посты в ДУМ Европейской части СССР, а с начала 1980-х работал имамом одной из Бакинских мечетей. На протяжении двадцати лет Аббас-хазрат Бибарсов являлся имам-хатыбом самой крупной мечети села Средняя Елюзань Пензенской области. А в декабре 1997 года был он избран председателем Единого духовного управления мусульман региона.

В 2006 году Аббас-хазрат стал членом Общественной палаты Пензенской области, а с 2010 года - членом общественного Совета при УВД Пензенской области. За время работы на посту муфтия в области было начато строительство мечетей и организована духовно-просветительская деятельность.
 
- Аббас Шабанович Бибарсов был очень порядочным, граммотным человеком, - прокомментировали в приемной Общественной палаты Пензенской области, - Он принимал активное участие в пленарных заседаниях и круглых столах, большое внимание уделял проблемам демографии в Пензенской области, а также межнациональным и межконфессиональным отношениям в нашем крае. С марта этого года Аббас Шабанович тяжело болел и практически не появлялся на заседаниях. Мы приглашали его на различные мероприятия, но он отвечал, что плохо себя чувствовал. Все члены Общественной палаты искренне скорбят о его уходе из жизни. 
 
Портал vPenze.ru и газету “Pro Город” выражают соболезнования родным и близким имама.
 

Кстати

В Арбеково скоро появится новая Соборная мечеть. Строительство мечети ведется с 2010 года на пожертвования верующих.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости