В Пензе прошли учения по выявлению и ликвидации холеры

В Пензе прошли учения по выявлению и ликвидации холерыПравительство Пензенской области

Сегодня, 18 мая, пензенские медики приняли участие в учениях. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Пензенской области.

Мероприятие проходило на базе Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи состоялись оперативно - тактические учения «Выявление и ликвидация очага холеры» с вводом условного больного. 

Участие в учениях приняли представители министерства здравоохранения Пензенской области, территориального Управления Роспотребнадзора, института усовершенствования врачей, были задействованы работники Областной станции скорой медицинской помощи и медицинских организаций области.

 

"Наша цель - отработать алгоритм взаимодействия, чтобы медработники знали свои действия в случае подобной ситуации", - рассказала заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.

 

По легенде, 30-летний пациент, недавно вернувшийся из жаркой страны, почувствовал себя плохо. Прибывший на вызов врач, осмотрев пациента, заподозрил симптомы холеры и передал информацию в Центр специализированных видов медицинской помощи и центр гигиены и эпидемиологии. Учитывая состояние пациента и сбор анамнеза, врач вызвал бригаду скорой медицинской помощи, уточнив, что имеется подозрение на холеру. 

В случае заболевания холерой больному необходимо назначить спецлечение, а также провести необходимые противоэпидемические мероприятия, включая дезинфекцию в очаге заболевания.

 

"По итогам тренировочных учений все службы, задействованные на своих участках, справились, получив удовлетворительную оценку", - подвела итог учениям главный профильный специалист.

 

Отметим, что отработка внештатной ситуации не случайна: на сегодняшний день холера является самым актуальным заболеванием из числа особо опасных. В Пензенской области холера не регистрировалась, но существует опасность завоза вируса из других регионов и стран с теплым климатом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости