В Пензенском районе установили новый ФАП

В Пензенском районе установили новый ФАПМинздрав Пензенской области

В селе Волхонщино Пензенского района готовится к открытию новый фельдшерско-акушерский пункт. Об этом сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Благодаря программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021 - 2025 годы» национального проекта «Здравоохранение» в селе установка нового ФАПа стала возможной.

В населённом пункте Волхонщино проживает более 300 человек, большинство из них - люди старшего поколения.

 

"Сейчас мы базируемся в здании местного Дома культуры, который был построен 1985 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. В помещениях протекает крыша, холодно, и, конечно, условия для оказания медицинской помощи населению далеко не лучшие", - рассказывает заведующая ФАПом села Волхонщино Людмила Ипполитова.

 

Новый ФАП отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим требованиям как по набору помещений и площадям, так и по оснащению медицинским оборудованием и мебелью. Медицинское оборудование на сумму более 1,2 миллионов рублей уже закуплено. Его установка начнется в ближайшее время, после завершения работ по подведению коммуникаций на новом фельдшерско-акушерском пункте и благоустройству территории.

Всего стоимость нового ФАПа составила более 2,5 миллионов рублей. Планируется, что первых пациентов медучреждение сможет принять в начале лета.

Напомним, что всего в 2022 году в Пензенской области в рамках модернизации первичного звена системы здравоохранения будет установлено 56 модульных конструкций: их них 36 фельдшерско-акушерских пунктов, 19 врачебных амбулаторий и одна участковая больница.

...

  • 0

Популярное

Последние новости