13 мая всемирный день памяти умерших от СПИДа

13 мая всемирный день памяти умерших от СПИДасоцсети

Ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. Об этом напомнили в управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать противостояние ВИЧ-инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа.

СПИД продолжает оставаться одной из главных причин преждевременной смертности в мире. По статистике число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7 миллионов человек, от заболевания умерли 36,3 миллионов человек.

В Российской Федерации число инфицированных ВИЧ, увеличился на 67%, по сравнению с 2010 годом.

39-й Международный день памяти умерших от СПИДа проходит под лозунгом: «Мы помним. Мы действуем. Мы больше, чем ВИЧ». ВИЧ-инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии позволили перевести это заболевание в разряд хронических и значительно продлить жизнь людей с ВИЧ-инфекцией.

 В ведомстве напомнили, что медицинское освидетельствование на ВИЧ проводится в Центре СПИД ГБУЗ «ПОКЦСВМП», по адресу: г. Пенза, проспект Победы, 122. Записаться на прием к врачу можно по телефону (8412) 54-81-65.

...

  • 0

Популярное

Последние новости