Пензенцы смогут увидеть новогодний парад планет

Пензенцы смогут увидеть новогодний парад планетplanetarium-moscow.ru

В начале январе горожане увидят первый в новом году звездопад

Жители Земли, в том числе пензенцы, смогут наблюдать новогодний парад планет до 7 января. Об этом сообщает Московский планетарий.

Парадом планет называют ситуацию, когда за один вечер можно увидеть почти все планеты Солнечной системы кроме Марса, Меркурия и Плутона. Как сообщают специалисты планетария, в предновогодние и новогодние вечера сложатся уникальные условия, когда за вечер можно увидеть сразу все планеты, кроме Марса, ведь он наблюдается на утреннем небе.

Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венера будут сиять новогодней „гирляндой“, постепенно уходя за горизонт вслед за Солнцем. Недалеко от Венеры располагаются Меркурий и Плутон, они тоже участвуют в параде, но скрыты в ярких лучах Солнца и не наблюдаемы. 

Лучшее время для наблюдений, по словам специалистов, с 16:00 до 18:00. В этот период «все светила находятся низко на юго-западе и постепенно уходят за горизонт». Наилучшие условия видимости парада планет будут на юге России, где они окажутся выше над горизонтом.

Кроме того, пензенцы смогут увидеть 3 января первый в новом году звездопад. А 4 и 5 января вместе с планетами на небе станет виден серп молодой Луны.

- Будем надеяться, что хоть часть мы сможем увидеть, ведь часто приходится выезжать за пределы города, чтобы полюбоваться на звезды. Ну, и конечно, не хватает планетария в нашем городе, чтобы можно было смотреть на эти прекрасные явления с помощью специального оборудования, - пишет Алена, читательница портала. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости