В 2017 году пензенцы будут есть баранину и овечий сыр

В селе Русский Камешкир построят современный агротехнопарк

Скоро в нашей области будет построен современный агротехнопарк «Русский Камешкир». Новое сельхозпредприятие будет продавать породистый скот и корм для него, а также заниматься переработкой. Изюминка хозяйства - молочное овцеводство, его в России пока еще никто не освоил. В амбициозный проект планируют вложить около двух миллиардов рублей.

Идея агротехнопарка возникла еще четыре года назад, когда в наш край из Австралии завезли стадо в три с половиной тысячи голов. Но хозяйство на ноги не встало. Ценных коров абердино-ангусской породы едва не погубили из-за неправильного ухода, но все же значительную часть стада удалось сохранить.
 
- Это было связано с нашей неопытностью и с засухой 2010 года, - объяснил руководитель сельскохозяйственных проектов компании «Эйнком» Игорь Барингольц. - По разным объективным и субъективным причинам хозяйство не смогло выполнить те задачи, которые были перед ним поставлены. Теперь проектом управляют менеджеры из Израиля.
 
Новый агротехнопарк включит 10 000 голов откорма по мясному скотоводству, 5 000 голов маточного стада абердино-ангуссов и 5 000 голов дойного стада овец. Рядом с Русским Камешкиром построят специальный поселок с комфортным жильем для обслуживающего персонала.Планируется, что на полную мощность комплекс заработает к 2017 году. 
 
К тому времени хозяйство сможет поставлять на столы пензенцев свежее мясо, овечий сыр и другие деликатесы.
 

Кстати

 
В конце августа в Пензу привезли 40000 цыплят из Германии.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости