Бросил и не платит алименты: как "вытрясти" законные деньги с родителя, рассказал юрист

Бросил и не платит алименты: как "вытрясти" законные деньги с родителя, рассказал юристФото: news-r.ru

Очень много случаев, когда мать или отец бросает семью и не платит алименты на ребенка. Как действовать в такой ситуации?

На неделе "Pro Город" писал о том, что жительница Пензы скрывалась под другой фамилией, чтобы не платить дочери алименты. Следом за этим появилась новость о том, что отец задолжал несовершеннолетним детям полтора миллиона.

К сожалению, таких случаев в области немало. Недобросовестные родители идут на разные хитрости, лишь бы не выплачивать положенные алименты своим детям.

"Pro Город" решил узнать, что делать родителю, с которым остался ребенок, если мать или отец не платит алименты, и как взыскать деньги законным путем. 

Юрист Юлия Артемова поделилась информацией об этом:

- Если мать или отец ребенка отказывается выплачивать алименты, то в таком случае нужно обращаться в суд, - поясняет специалист. - После будет вынесен судебный приказ. Для этого необходимо составить заявление в мировой суд. В заявлении следует указать ваши требования. Далее суд рассматривает его и выносит решение. 

По словам адвоката, если отец ребенка не имеет возражений, то судебный приказ вступит в силу и его  можно будет отдать судебным приставам для исполнения.

Что указывать в заявлении? 

  • Паспортные данные и сведения об ответчике;
  • Сведения о ваших детях. Не забудьте приложить копию свидетельства о рождении и копию свидетельств о регистрации или расторжении брака.

- Если родитель не согласен с требованиями, которые ему предъявили, судебный приказ будет отменен. В этом случае нужно будет подать в тот же суд исковое заявление, приложив к нему те же документы, - рассказывает адвокат. 

Если отец не исполняет требования суда?

- Если родитель не исполняет требования суда, судебные приставы должны будут взыскать с него задолженность. Для этого нужно умножить количество месяцев, на протяжении которых не было выплат, на сумму алиментов. Также к получившейся сумме можно посчитать неусточку. Она составляет полпроцента за каждый день просрочки. После этого с получившимися результатами и расчетами обратитесь в суд. Если все было рассчитано верно, суд вынесет решение в вашу пользу.

Какая грозит ответственность на неуплату?

- Если плaтельщик aлиментoв не испoлняет свoи oбязaтельствa в пoлнoм oбъеме, суд мoжет вынести решение o злoстном уклонении. Как прaвило, этo прoисходит, если выплаты не сoвершаются на прoтяжении бoлее трех месяцев. Также подoбное решение может быть вынесенo, если oтец ребенка нахoдится в рoзыске или скрывает сведения o свoем местoпoлoжении. В пoдoбной ситуaции, крoме взыскaния зaдолженности и неустoйки, плательщик aлиментов мoжет быть привлечен к угoловной oтветственности. В некоторых ситуациях суд также мoжет вынести решение o лишении рoдительских прaв, - заключила юрист. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости