Как мгновенно уничтожить ковид: открытие российских ученых

Как мгновенно уничтожить ковид: открытие российских ученыхМаски носят не все / Фото: «Pro Город»

Против опасного вируса решили использовать некоторую уязвимость человека

Пока рядовые жители Пензенской области расстраиваются из-за новогодних гуляний по причине эпидемии, учёные во всём мире пытаются победить ковид.

Так, о возможном способе борьбы с коронавирусом заявил российский учёный. Старший научный сотрудник Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Александр Тышковский делает ставку на белок ACE2, через который вирус попадает в клетки. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Получается, ACE2 – наше слабое место, которым раз за разом успешно пользуется коронавирус, – поясняет  биоинформатик. – Но что, если превратить этот недостаток в преимущество? Рецепт инновационного лекарства очень прост: ввести в кровь зараженному пациенту дополнительные копии белка ACE2. Причем, можно даже не целиком, а только ту часть, которой он взаимодействует с вирусом».

По словам учёного, это позволит рецепторам связать шипы коронавируса и недопустить его проникновения в клетку. Первые эксперименты уже привели к обнадёживающим результатам. Бонусом к этому рецептор ACE2 расщепляет гормон ангиотензин II, провоцирующий цитокиновый шторм.

Насколько ACE2 подойдёт людям в качестве лекарства от ковида, станет известно после окончания клинических испытаний. Но есть вероятность, что это мгновенно поможет уничтожить ковид.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзенчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня! Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости