В Пензе начался интенсивный перевод на электронные трудовые: стоит ли соглашаться?

В Пензе начался интенсивный перевод на электронные трудовые: стоит ли соглашаться?Горожане расстаются с бумажными трудовыми / Фото "Pro Город"

Пока еще горожане могут оставить бумажный вариант документа

Работодатели начали переводить своих сотрудников на электронные трудовые книжки. Однако у работников организаций остаются вопросы: какая трудовая надежнее - электронная или бумажная? Можно ли продолжить пользоваться прежней ее версией.

- Был обычный рабочий день, - поделился своей историй горожанин Алексей Нагорный. - Ко мне подошла бухгалтер и сообщила о том, что есть возможность перейти на электронные трудовые книжки. Узнав все условия, я отказался, так как бумажными пользоваться выгоднее. Надеюсь, их не отменят, как планируют сделать сейчас. 

"Pro Город" разбирался в ситуациях. И узнал ответы на самые главные вопросы, касающиеся замены трудовых книжек. 

Зачем нужна электронная трудовая книжка?

Электронная книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. Переход к новому формату трудовой книжки добровольный и позволяет сохранить бумажную книжку столько, сколько это необходимо.

Что можно после перехода на электронные трудовые книжки в 2020 году: 

  • просматривать сведения о своей трудовой деятельности через приложение на смартфоне;
  • быстро получать цифровую информацию о своей трудовой деятельности – через личный кабинет на сайте ПФР или через портал госуслуг. В бумажном виде – у работодателя по последнему месту работы, либо через заявку в территориальный орган ПФР или МФЦ;
  • при устройстве на работу предъявлять свою трудовую в электронной форме с цифровой подписью, а при увольнении – забирать сведения в бумажном или электронном виде;
  • оформлять пенсию по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
  • трудоустроиться дистанционно;
  • пользоваться некоторыми госуслугами по данным электронной трудовой;
  • не иметь судебных разбирательств из-за того, что работодатель не отдал трудовую при увольнении;
  • проверять, что работодатель отчисляет страховые взносы с его зарплаты.

Минусы перехода на электронные трудовые: 

  • риск утечки информации в результате взлома цифровой системы, либо компьютерного сбоя;
  • возможные большие затраты на разработку либо доработку программы кадрового учета, или покупку новой программы, в связи с вводом электронных трудовых книжек, а также ее технической поддержки;
  • отсутствие доступа к Интернету, либо неумение им пользоваться - до сих пор не у всех людей есть возможность постоянного выхода в Интернет, также есть люди, которые не умеют ориентироваться в нем достаточно хорошо;
  • боязнь работников старшего поколения остаться "без бумажки" только с виртуальными данными - люди не доверяют электронным носителям, бумажный экземпляр для них привычнее;
  • ошибочный перенос данных от работодателя в ПФР.

Бухгалтер Анна: 

- В 2020 году переход на электронные трудовые книжки будет добровольным. Работающие и принятые на работу в течение года граждане смогут выбирать – использовать бумажную трудовую книжку или перейти на электронную. Те, кто впервые устроится на работу в 2021 году, выбирать уже не смогут и их трудовые книжки сразу будут вестись в электронном виде. Бумажная трудовая книжка после получения электронной выдается на руки, однако ее необходимо сохранить, поскольку в цифровом формате будут содержаться сведения только начиная с 2020 года.

Напомним, перевод работников на электронные трудовые книжки начался с 2020 года, еще через семь лет их использование станет обязательным, и бумажные книжки окончательно уйдут в прошлое. Об этом заявили в Министрестве труда. 

Новинка: читайте виртуальную газету здесь: https://progorod58.ru/news/64519

Хотите рассказать свою историю? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. 

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. Задать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости