Сами лечитесь: власти хотят разрешить врачам отказывать пациентам в медпомощи

Сами лечитесь: власти хотят разрешить врачам отказывать пациентам в медпомощиВрачи смогут отказать в медпомощи / Фото: unsplash.com

Медики смогут получить право не оказывать медицинскую помощь

В Госдуме в первом чтении был принят законопроект, позволяющий врачам не лечить людей, которые обращаются за помощью в медучреждение. Полис обязательного медицинского страхования потеряет статус гарантии, обеспечивающей гражданам России бесплатное лечение. Подробности сообщает информационный портал «Evo-rus».

Российские чиновники заявили,  что у граждан остается право заключить с медучреждением договор по оказанию отчасти платных услуг. Это касается тех медицинских услуг, которые раньше гарантировались полисом ОМС. Портал также сообщает, что исправления внесли в закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Из части 5 статьи 15 могут исключить положение, в котором сказано, что медучреждения не имеют права отказать застрахованным пациентам в оказании медицинской помощи.

Врачи уже высказали предположение, что за отказ влечении им придется отвечать в суде, и только страховые компании останутся в выигрыше.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня!

...

  • 0

Популярное

Последние новости