Пензенцам рассказали, как вести себя в ДТП, чтобы выжить

Пензенцам рассказали, как вести себя в ДТП, чтобы выжитьМЧС информирует о том, как вести себя в ДТП / Фото РИА Новости

Стоит соблюдать несколько правил и тогда можно спасти себе жизнь, если попали в аварию

Если при движении по дороге возникла опасность столкновения со встречной машиной, надо сделать все возможное, чтобы избежать лобового удара: в такой ситуации даже дерево предпочтительнее летящего с большой скоростью автомобиля, советуют в МЧС РФ.

  • Если вы видите, что столкновения с машиной не избежать, постарайтесь как можно быстрее уйти от удара. Кювет, забор и даже дерево - это все лучше, что столкновение с движущемся на скорости автомобилем. 
  • Важно помнить, что при столкновении с неподвижным предметом удар левым или правым крылом хуже по последствиям, чем всем бампером.
  • Постарайтесь не паниковать и сохранять самообладание - это позволит управлять машиной до последней возможности.
  • Перед столкновением с препятствием напрягите все мышцы и не расслабляйтесь до полной остановки машины: вдавите спину в сиденье, а руками надо упереться в руль.
  • Если скорость превышает 60 километров в час и водитель не пристегнут, нужно плотно прижаться грудью к рулевой колонке. 

Пассажирам на заднем сиденье МЧС рекомендует упасть на пол. Если есть дети их нужно накрыть собой. После столкновение определите не горит ли машина и не подтекает ли бензин. Если двери заклинило покиньте машину через окна, открыв или разбив тяжелыми подручными предметами. Выбравшись из автомобиля нужно отойти как можно дальше, так как она может взорваться. Оказавшись в безопасном месте, надо срочно вызвать спасателей.  

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости