«Вызывает болезнь сердца»: нарколог из Пензы раскрыл, какой кофе опасен для здоровья

«Вызывает болезнь сердца»: нарколог из Пензы раскрыл, какой кофе опасен для здоровьяПензенцев предупредили об опасности / Фото из архива "Pro Город"

О том, чем опасен кофе рассказал нарколог Сергей Дегтярь

Пензенцам рассказали о кофеиновой зависимости и чем она опасна. 

Сегодня, 1 октября отмечается международный день кофе. В связи с этим праздником корреспондент "Pro Город" пообщался с наркологом Сергеем Дегтярь и узнал, чем опасен ароматный напиток для обычных людей.

– Конечно, существует кофеиновая зависимость. Возникает она у тебя людей, кто злоупотребляет напитком. И, как у любой зависимости, есть синдром отмены. Если человек пил много чашек кофе в день и вдруг перестал, он становится раздражительным, вспыльчивым, появляется тревога, нарушается сон, работоспособность, могут возникать проблемы с сердечно-сосудистой системой, –рассказал Сергей.

Это относится и к тем, кто пьет чифир, ведь в нем запредельная доза кофеина. Употреблять насыщенный чай и кофе врач советует в первой половине дня, в умеренных количествах.

– Я противник растворимого кофе, в нем содержится искусственный кофеин, который вызывает заболевания сердца, а также негативно влияет на психику. Лучше пить жареный зерновой, натуральный молотый, – выразил свое мнение врач-нарколог.

Согласно опросу, который проходит в группе "Pro Город" в социальной сети ВКонтакте, большинство пензенцев пьют кофе не меньше 3 раз в день.

– Я вообще пью кофе вместо воды, – написал пензенец Игорь Белоногов.

Хотите поделиться экспертным мнением? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью. Звоните 8 (967) 701-80-04.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости