Пензенцам рассказали, как потушить пожар содой и стиральным порошком

Пензенцам рассказали, как потушить пожар содой и стиральным порошкомКомпонент в стиральном порошке способствует тушению пожара / Фото pixabay.com

Устранить возгорание в квартире помогут средства, которые есть у каждой хозяйки

Специалист ГУ МЧС России по региону Татьяна Шишканова рассказала о 5 подручных средствах, которыми можно потушить бытовые пожары. 

1. Вода. Самое первое, что приходит на ум – залить загоревшийся предмет водой. Нужно помнить, что водой водой нельзя тушить горящие масло, жир, любые нефтепродукты, электрические приборы и проводку. 

2. Земля из цветочных горшков. Жалеть любимые цветочки не стоит – если вы потеряете драгоценное время, и пожар разгорится до такой степени, что придется вызывать пожарных, жалеть придется уже не только домашнюю флору. 

3. Плотная ткань – покрывала, полотенца. Начинающееся возгорание можно «замести» тканью, правда, в условиях квартиры нужно быть очень осторожным, дабы пожар именно сбить, а не размести по всей комнате. Можно попробовать пламя «придушить» - если ткань достаточно плотная (а другую смысла брать нет), накройте загоревшийся предмет. Лишившись кислорода, огонь потухнет. 

4. Пищевая сода. Она есть на кухне, наверное, у любого человека и кроме кулинарных свойств имеет еще одно: сода поглощает кислород, соответственно, уменьшает интенсивность горения. Кроме нее из кухонного набора для тушения возгорания подойдет еще соль, но ни в коем случае не используйте другие специи, приправы и продукты.

5. Стиральный порошок. Основной компонент большинства стиральных порошков - карбонат натрия, как раз то же самое, что используется (с некоторыми добавками) в порошковых огнетушителях. При нагревании выделяется углекислый газ, который не поддерживает горения, и в силу того, что он тяжелее воздуха, он препятствует доступу кислорода.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости