В Пензенской области прошел праздник «Купала в Золотаревке»

В Пензенской области прошел праздник «Купала в Золотаревке»На празднике выступали фольклорные коллективы / Фото: группа "Купала в Золотаревке"

Доцент кафедры ПГУ «Государственное управление и социология региона» Александр Осташков рассказал, как развивается традиция

Дата проведения праздника – 29 июня – по словам Александра Осташкова, выбрана неслучайно. Таким образом организаторы хотели подчеркнуть, что в нем нет религиозной составляющей. Главная цель – возрождение культурных традиций русского народа.

 – По этой причине и содержание фестиваля было разноплановым: ярмарка мастеров и мастер-классы по традиционным ремеслам, старинная кухня, хороводная программа, квест «Поиск цветка папоротника» и «купальский» костер, – рассказывает Александр Осташков. – В этом году фестиваль был организован на высоком уровне. На нем выступили заслуженные исполнители: с восторгом принятые зрителями московские коллектив «Терёха» и фолк-группа «Руско».

Гостей ждала насыщенная концертная программа. В ней приняли участие представители фестивального движения «Хороводы России», руководитель студии «Барыня» Лидия Пугачёва, (специально приехавшая для организации праздника из Санкт-Петербурга), Ольга Петто и Светлана Лозова из Пензы, которые замечательно провели всю хороводную программу и «лельник» – это женская часть хороводно-игровой программы.

Зрителей порадовали ребята из «Союза засечного боя Пензенской области» (руководитель Дмитрий Тышкунов), которые организовали «ярильник» с подвижными играми и ритуалами для мужчин.

– Людям явно не хватает праздников такого формата с особой душевной атмосферой, – считает  оин из организаторов мероприятия Александр Осташков.  – Многие из побывавших на фестивале отмечали именно ее. Большое спасибо от нас Наталье Андреевой, в значительной степени организовавшей проведение концертной программы. А  также администрациям поселка Золотаревка, Пензенского района и лично заместителю председателя правительства Пензенской области Олегу Ягову, которые помогли в проведении праздника.

Фестиваль был организован на территории конно-туристическому клуба «Лукоморье».

Всех, кому интересна эта тема, Александр просит подписываться в «ВКонтакте» на группу «Купала в Золотарёвке», а также писать в личных сообщениях модератору и на стене группы свои сообщения и предложения по развитию фестиваля.

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости