«Преступно не задействовать это здание». В Пензе в бывшем Доме ребенка появится реабилитационный центр

«Преступно не задействовать это здание». В Пензе в бывшем Доме ребенка появится реабилитационный центрГубернатор распорядился готовить смету / Фото пресс-службы минздрава

Иван Белозерцев распорядился подготовить проектно-сметную документацию будущего медицинского учреждения.

Реабилитационный центр планируется разместить на втором и третьем этажах бывшего Дома ребенка на проспекте Строителей, 2. Площадь здания, построенного в 1987 году, около 7 000 квадратных метров. В настоящий момент на первом этаже располагаются Пензенский областной центр медицинской профилактики и Центр сертификации и контроля качества лекарственных средств.

В здании есть два бассейна и спортивный зал. Коридорно-кабинетная система подходит для появления здесь медучреждения. Объект находится в хорошей транспортной доступности для жителей Пензы и области. В день здесь могут проходить реабилитацию до 120 человек.

В реабилитационном центре планируется создать амбулаторное отделение и дневной стационар, оборудовать кабинеты высокотехнологичных методов реабилитации и диагностики, физиотерапии, лечебной физкультуры, психотерапии и медицинской психологии, профильных специалистов, процедурные и коррекционные кабинеты, а также бассейн для  занятий лечебным плаванием.

Ориентировочная стоимость ремонта вместе с мебелью и оборудованием – порядка 170 миллионов рублей. Как сообщили в пресс-службе областного минздрава, чтобы определить точный объем работ, необходимо обследовать здание.

«Преступно не задействовать это здание. Оно должно служить жителям региона. Собирайте проектный офис, делайте документацию. Посмотрите проекты других регионов. Можно пригласить наших врачей, чтобы продумать организацию центра наилучшим образом», - поручил губернатор министру здравоохранения Пензенской области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости