Что нельзя делать в Крещенский сочельник: обряды, традиции, народные приметы

Что нельзя делать в Крещенский сочельник: обряды, традиции, народные приметыПо традиции православные в Крещение будут окунаться в прорубь / Фото из архива "Pro Город"

Считается, что если правильно провести великий праздник, то можно отвести от дома беду на весь год и получить благословение небес на все начинания.

Крещение - один из самых почитаемых православными христианами зимних праздников. Отмечают его уже много веков, поэтому и традиций сформировалось немало. 

«Pro Город» сделал подборку обычаев, традиций и народных примет, вощедших в этот день. 

Святочные гадания на жениха

Гадания в этот день считаются большим грехом. Но если решились, то обязательно нужно искупнуться в проруби. Однако существуют и безобидные способы узнать, как будут звать суженого. Нужно вечером выйти за калитку и спросить имя у первого встречного. Только разговоры заводить не следует. Считалось, что по улице может ходить злой дух.

Купание в проруби

На сегодняшний день это одна из самых важных традиций у православных. Раньше для такого купания обязательно нужно было одеться в длинную сорочку, которая “прикрывает срам”. Теперь можно окунаться и в плавках, и в купальниках. Нужно лишь зайти в воду, окунуться с головой и трижды перекреститься. Считалось, что это средство способно изгнать из тела всех злых духов.

Святая вода

Верующие считают необходимым запастись в Крещение святой водой.

В канун праздника, вечером 18 января, православные идут за ней в храмы и церкви. Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами. Она помогает от сглаза, порчи и болезней. Одна капля способна угомонить младенца, а если побрызгать ей углы жилища, то его покинет вся нечистая сила.

Приметы

Кроме этого, существуют народные приметы, согласно которым можно определить, каким будет год. Считалось, что если снег погнет сучья деревьев, то будет хороший урожай. Мало снега на ветвях – ягод и грибов летом почти не соберешь.

Следует отметить, что в Крещение нельзя заниматься домашними делами. Святую воду не стоит наливать в грязную емкость, а также кипятить и замораживать ее. Считается, что она теряет свое целебные свойства.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости