Сколько стоит покрестить ребенка в пензенском храме?

Сколько стоит покрестить ребенка в пензенском храме?progorod58.ru

Сколько стоит покрестить ребенка в Пензе? Выяснил корреспондент progorod58.ru

Житель Пензы 7 апреля в социальной сети пожаловался на цены на крещение - религиозный обряд, обязательный для всех православных христиан. 

"Случилось так, что мой друг стал крестным. Так вот, за процедуру крещения отдали 3500 рублей!" - возмутился пензенец.

О том, почему при крещении берут плату, рассказал настоятель Покровского архиерейского собора Иоанн Яворский.

— Во всех храмах могут покрестить бесплатно. Вопрос в том, что храм не может существовать без денежной поддержки, поэтому взымаются добровольные пожертвования на усмотрения настоятеля. Но если у родителей денежные проблемы, то можно обратиться к священнослужителю и объяснить проблему. Отказать в крещении младенца он не может.  Мы входим в положение любой семьи, желающей покрестить ребеночка. - рассказал протоиерей.

Корреспондент Рrogorod58.ru узнал сколько запрашивают в пензенских храмах за крещение ребенка .

В Успенском кафедральном соборе  цена индивидуального обряда крещения составляет 2,5 тысячи рублей. Общее крещение стоит 1 тысячу рублей. О бесплатном крещении можно договориться, поговорив со священником. - рассказал отец Виктор

В храме Пимена Угрешского на проспекте Строителей индивидуальное крещение стоит 2,5 тысячи рублей. Общее - 1 тысячу.

В храме Воскресения Христова на улице Урицкого рассказали, что за таинство крещения денег не берут.

Священник храма Петра и Февронии на улице Рахманинова Илия Иванов рассказал корреспонденту PG58 о крещении детей в их храме.

— Я не знаю условий крещения в других храмах, но в нашем храме платы за крещение не существует. Исключительно добровольное пожертвование по личному желанию. Крестить детей можно в любом возрасте. Отказать в крещении ребенка  могут, если родители не хотят проходить предварительную катехизацию (научение) в основах веры или ее исповедовать вообще.

Крестили ли Вы своих детей? ответы пишите в комментариях.

Крещение - таинство, обязательное для всех православных. Считается, что православный обряд крещения смывает с младенца первородный грех и дарует новое духовное рождение. Во время крещения к ребенку приставляется ангел-хранитель, который будет оберегать его. Впоследствии крещеный человек может венчаться в церкви и сам становиться крестным родителем.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости