Колядки: традиции, песни, наряды

Святочные обряды - часть праздника Рождества

Рождество Христово — один из самых главных христианских праздников, который  празднуется 7 января. Сейчас этот церковный праздник отмечается официально и является нерабочим днем.

Обычаи этого праздника — святочные обряды, гадания, хождение со звездой, ряжение и колядки. Колядки — это специальные песни с различными пожеланиями: богатого урожая, крепкого здоровья, согласия и благополучия в семье.
 
Ну, а если к вам придут колядовать, не забудьте за песенки-поздравления, шутки-прибаутки угостить их или подарить подарок.
 
Колядки
 
Ты нам будешь дарить -
Мы будем хвалить.
А не будешь дарить -
Мы будем корить!
Коляда-коляда!
Подавай пирога!
~ ~ ~
Коляда-коляда,
Соломенная борода!
Ты, хозяин-мужичок,
Открывай сундучок,
Подавай пятачок!
~ ~ ~
Открывай, коляда, солнечные ворота!
Нет у Солнца врага — испугался чеснока!
~ ~ ~
Пришла коляда
Накануне Рождества.
Дайте коровку,
Масляну головку.
А дай Бог тому,
Кто в этом дому:
Ему рожь густа,
Рожь ужиниста.
Ему с калача — осьмина,
Из зерна ему — коврига,
Из полузерна — пирог!
Брось подарочек в мешок!
Уж как наша коляда
Не мала, не велика.
Наш мешочек наполняет -
Уже в двери не влезает!
Нам в окошко шлют,
Через тын подают!
 

Костюмы для колядок
 

Ряжение – типично святочное увеселение, которое сопутствует колядованию. В  России накануне Рождества или Святок было принято ходить от дома к дому, петь специальные песни (колядки) и собирать дары-угощение в большой мешок. 
 
Костюм козы
 
 Часто используется при колядовании. Выберите костюм, который подходит вам больше всего. Популярным костюмом были костюмы тотемных животных (коза, медведь, олень) и духов предков. Если вам по душе образ козы, найдите тулуп (или дубленку), наденьте его, вывернув наизнанку, и не забудьте козью маску. Такую «козу» водили, прося у хозяев, «чтобы нашей козе да подарили решето овса, поверх колбаса, решето гречки на варенички». Дареную еду складывали в мешок. Иногда можно просто купить куртку с ушками или пришить их к вашему зимнему пальто.
 
Костюм медведя
 
 Для того чтобы нарядится медведем, вы можете взять настоящую медвежью шкуру или же сшить костюм из искусственного меха. Не шейте цельный костюм. Вполне хватит меховой накидки с головой "медведя".
 
Костюм лошади 
 
Самый веселый, командный костюм.  Для костюма "кобылки" используйте серую или коричневую ткань. Сшейте голову, используя пуговки-глаза и гриву из бахромы для диванов. Туловище такого костюма составляет чехол, которым накрывают 2-3 человек, так что этот костюм станет решением вопроса для целой компании. 
 
Костюм Оксаны или Вакулы
 
Вполне подойдет костюм украинской дивчины или парубка. Для этого наденьте расшитую рубашку в украинском стиле, клетчатую юбку, тулуп-дубленку, сделайте венок из цветной бумаги. Одевшись так, вы будете выглядеть вполне в духе народного праздника и почувствуете себя органично, когда настанет время петь колядки у незнакомых дверей.
 
Источник: kakprosto.ru
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости