Самый сильный снегопад в Пензе за год: как от него спастись

Самый сильный снегопад в Пензе за год: как от него спастисьВ городе борются со снегом / Фото из архива "Pro Город"

С последствиями погоды на дорогах и тротуарах в городе бьются с помощью специальных снегоуборочных машин.

16 января на Пензенскую область обрушился сильный снегопад. Ранее сотрудники ГУ МЧС по региону уже предупреждали жителей о надвигающихся осадках. Кроме этого, пресс-служба администрации сообщает, что в связи с погодными условиями для обеспечения качественной уборки города сложные участки дорог будут временно перекрываться. 

Начальник отдела благоустройства территории Сергей Трошин отметил, что для очистки территорий от снега задействованы 92 единицы техники, которые все находятся на линии.

«В период снегопада мы просыпаем, обрабатываем противогололедными препаратами, прометаем дороги. После прометания, согласно ГОСТУ, организуем уборку снежных валов, которые нагребли с пешеходных переходов и остановочных павильонов. В последующем осуществляем вывоз этого снега на полигоны. Снегоуборочные машины патрулируют сотрудники ГАИ, чтобы не возникало аварий», - пояснил Сергей Трошин.

Также в городе проводится уборка тротуаров. Их очищают маленькие снегоуборочные машины. "Летом такая техника подметает территории от пыли и мусора, а зимой - занимается прометанием", - отметил начальник отдела.По прогнозам синоптиков вьюга продлится до 21:00. В связи с этим техника будет производить очистку весь день.

«Завтра погода изменится. Снегопад закончится уже сегодня вечером», - добавил Сергей Трошин.  

Помимо этого, свое мнение относительно погодных условий возникших в регионе, высказали и горожане.

«Уже и не вспомню, когда последний раз видела такую метель. Прошлой зимой снега совсем мало выпало», - рассказала Татьяна Кадетова.
«В этом году, конечно, был снегопад. Но такого, как сегодня, этой зимой еще не видел», - прокомментировал Яшин Александр.

В связи со сложившейся ситуацией на дорогах в Пензенской области ограничено движение грузовиков на трассе «М-5 Урал». Об этом сообщили в ФКУ «Поволжуправтодор».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости