В Пензе в субботу открылись елочные базары

В Пензе в субботу открылись елочные базарыСколько стоит новогодняя красавица? / Фото из архива "Pro Город"

Самое интересное для горожан не просто выбрать хвойные деревья к празднику, но узнать их цены.

Сколько стоит елка или сосна, которые принято покупать в дом на Новый год, пензенцы могут у продавцов. 8 и 9 декабря в областном центре начинают работать первые елочные базары, сообщает мэрия и указывает сразу 9 адресов: ул. Кижеватова, 21; ул. Калинина, 93; ул. Экспериментальная, 7; ул. Клары Цеткин, 25 и 55; ул. Пушкина, 15; проспект Строителей, 1в и 170; проспект Победы, 24. А всего продавать елки в Пензе будут в 88 точках.
Ажиотаж на хвойные деревья в преддверии Нового года ведет к увеличению случаев самовольных рубок хвойных молодняков. Поэтому работники лесного хозяйства усиленно проводят патрулирование лесных участков, с целью выявления и пресечения лесного законодательства.

Главным символом зимнего торжества является новогодняя красавица. Гражданам рекомендуют приобретать елки только на специально оборудованных площадках, которые начнут работать в понедельник. Также советуют не рубить самовольно ели или сосны и не покупать их у случайных продавцов. В прошлом году цена на хвойные деревья - от 250 рублей за метр. В этом цена установлена примерно такая же - в районе 300 рублей. На елочных базарах в конце 2017-го продавали не только елки и сосны, но и сопутствующий инвентарь, оказывали услуги по подгонке ствола под крестовину, предлагали доставить елку на дом. Разумеется, за отдельную плату.

Особое внимание направлено на охрану лесных насаждений, окружающих населенные пункты области. Сотрудники лесничеств совместно с правоохранительными органами будут проводить рейды, осуществлять контроль за транспортировкой деревьев.

За незаконную вырубку деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность. Штрафные санкции за одно срубленное дерево составляет 3000 руб. Кроме штрафа, нарушитель обязан возместить ущерб, принесенный лесному хозяйству, в размере 4000 руб.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости