Июль обещает быть жарким: прогноз погоды на месяц

Июль обещает быть жарким: прогноз погоды на месяцprogorod58.ru

Как пережить лето в городе - советы медработника

Прогноз погоды на июль. Как спастись от жары и духоты в Пензе, рассказал медработник.

Последние недели минувшего июня были очень жаркими. Пензенцы жаловались на обжигающее солнце и духоту. Поездка на общественном транспорте была  испытанием. Солнечные очки, кепки и панамки стали необходимостью. А продавцы мороженого и воды, кажется  сделали приличное состояние.

Синоптики составили прогноз погоды на июль. Температура воздуха в целом будет комфортнее, но  будут преобладать дни, когда шкала термометра превысит +25. Такая температура приносит ощутимый дискомфорт в городских условиях.

скриншот с сайта gismeteо

Особенно тяжело переносят жаркую погоду дети, пенсионеры и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как избежать теплового и солнечного удара и помочь организму перенести жару? Рассказала медицинский работник городской больницы имени Захарьина Ирина Кержанова.

— Жара опасна не только солнечным ударом. В душном помещении легко получить тепловой удар. Рекомендую летом носить с собой нашатырь, он быстро приводит в чувства и вы сможете помочь себе и окружающим в случае экстренной ситуации. Можно обильно смочить ватку в нашатырном спирте и положить в гермитичный пакетик. Полезно иметь с собой 5-6 сосательных конфет, потому что от удара может упасть сахар в крови.

Ирина дала инструкции по оказанию первой помощи в случае удара и указала на распространенные ошибки, способные ухудшить состояние пострадавшего.

Умеете ли вы оказывать первую помощь? Ответы пишите в комментарии

 — Если человеку стало плохо, то необходимо обеспечить приток воздуха, расстегнуть воротник, протереть его виски нашатырным спиртом. Если человек в сознании - посадить и наклонить его голову к коленям. Можно полить его голову и протереть конечности водой. Пострадавшему от солнечного удара нельзя давать напитки: соки, пиво, сладкий лимонад, - это спровоцирует рвоту. Нужна негазированная вода комнатной температуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости