Письмо потомкам, доска почета и подготовка к параду - как в Пензе встречают день города

Письмо потомкам, доска почета и подготовка к параду - как в Пензе встречают день городаВячеслав Колесников

Фоторепортаж со Дня города в Пензе, часть 1

Жители города празднуют 12 июня. Как и какие мероприятия прошли - читайте на нашем сайте.

В Пензе с размахом отмечают День России, проходящий во вторник 12 июня. Мероприятия начались с самого утра. Так в 9.00 Послание потомкам было торжественно заложено в мемориал памяти героям "Росток". Спустя семь месяцев пустота, оставшаяся после письма потомкам, написанного в 1967 году и вскрытого в 2017 году, снова обрела письмо с пожеланиями будущим пензенцам. Всего в капсуле два письма: основное и от молодежного парламента области. Обе капсулы герметично запакованы для полной сохранности.

На торжественной церемонии присутствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, руководители ветвей власти, депутаты всех уровней и жител города. После вступительных слов Ивана Александровича, собравшиеся прослушали содержание писем. 

"По итогам оценки качества жизни в крупных и средних городах страны за 2017 год, которая была проведена Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации, Пенза заняла достойное 15-е место. Мы не останавливаемся на достигнутом высоком рубеже", - говорится в тексте посланий.

После Иван Александрович запечатал капсулу и вложил ее в стелу. Вскроют ее только в 2063 году, на 400-летие Пензы. 

За одним торжественным мероприятием следовало следующее: почетных работников и предприятия Пензы были удостоены чести оказаться на доске очета в Пензе. Чести удостоилось 20 передовиков производства и 20 предприятий. Однако, происходившее под грохот оркестра мероприятие пошло не по плану. Группа молодых активистов вышла с плакатом политической окраски. Однако сотрудники администрации и правоохранительных органов оперативно убрали активистов. 

Около 11 часов началась подготовка к торжественному параду. Перед ним губернатор области рассказал о подарке городу на 355-летие:

Я готовился к этой дате и думал, что подарить нашему городу. Я, как губернатор, Правительство Пензенской области, депутаты Законодательного собрания региона приняли решение - на 2018 год для города Пензы выделить 1 миллиард 200 миллионов рублей на дороги и тротуары. Мы выделили 60 млн рублей дополнительно на площадь Ленина, и в ближайшие дни приступим к ее реконструкции

Больше фото - на нашем сайте. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости