Новости России: МВД предложили снять обязанность клеить знак «Ш» на автомобили

Новости России: МВД предложили снять обязанность клеить знак «Ш» на автомобилиИз архива "Pro Город"

Проект уже рассматривается

Соответствующий проект постановления правительства размещён на портале проектов нормативных актов.

— Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений, — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов инициативы, знак «давно потерял свою актуальность» в связи с тем, что динамические характеристики движения автомобиля определяются иными факторами.

Среди таких факторов названы конструкция транспортного средства, степень его загруженности, наличие современных электронных систем, способствующих торможению или стабилизации.

— Установка указанного знака на транспортном средстве не позволяет иным участникам движения однозначно судить о вероятном характере его движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий», — говорится в сообщении.

Также указывается, что знак «Шипы» на заднем стекле машины «зачастую ограничивает обзор с места водителя».

Ранее эксперт Юрий Антипов в беседе с Nation News раскритиковал установленный штраф в размере 500 рублей за несоблюдение требования установить знак «Шипы» при езде на зимней резине.

По информации https://russian.rt.com/

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости