Пензенские водители заплатят 500 рублей за отсутствие наклейки "Ш"

Новое правило вступило в силу с 4 апреля, но актуальным стало только сейчас

В силу вступило распоряжение правительство об эксплуатации автомобиля. Разбираемся в нем вместе с PG58. 

Согласно распоряжению правительства РФ, вышедшему 24 марта 2017 года, эксплуатация автомобиля без знака «Ш», обозначающего установленную шипованную резину, запрещается. Данная мера введена для того, чтобы водители, двигающиеся позади вашего транспортного средства, знали, что ваш тормозной путь короче, и соблюдали нужную дистанцию.

Но, как оказалось на практике, далеко не каждый автовладелец в курсе этого нововведения, а сумма штрафа за отсутствие оповещающего знака составляет  500 рублей. Наличие знака теперь необходимо и для прохождения техосмотра. 

PG58 связался с автоюристом Николаем Балашовым, чтобы разъяснить ситуацию для своих читателей. 

- Теоретически водителю без знака «Ш» сотрудники ГИБДД могут выдать предписание на устранение нарушения. И если он попадется в следующий раз, то опять же теоретически ему может грозить 15 суток ареста. Этот знак нужно будет снимать после смены шипованной резины в теплое время года и снова приклеивать в холодное. Но только если водитель выбирает для своего авто именно шипованную резину. На всесезонных шинах или на резине с «липучками» знак приклеивать не нужно. Наверное, сначала нужно предупреждать водителей об обязательном использовании знака, прежде чем штрафовать.

Изготовить наклейку «Ш» можно и самостоятельно – с помощью цветного картона или распечатать на принтере. Главное условие – он должен быть похож на официальный, со сторонами треугольника не более 22 сантиметров. Но если вы не фанат хэндмейда, то придется отправляться в магазин.

Корреспондент PG58 попробовал узнать, есть ли такие наклейки в пензенских салонах аксессуаров для авто и обзвонив шесть магазинов. Но нигде их не нашел. 

С какими проблемами в эксплуатации автомобиля сталкивались вы? Пишите ответы в комментариях.

Выход прост: можно сделать значок самому или же заказать в интернете. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости