Георгиевская лента на машине - память или кощунство?

Георгиевская лента на машине - память или кощунство?progorod58.ru

9 мая страна отпразднует 73 годовщину победы в Великой Отечественной войне. День победы для россиян - главный народный праздник. В каждой семье есть свой герой, приблизивший победу. 

Главным символом праздника в последние годы стала Георгиевская лента. Ее носят в знак уважения и благодарности к подвигу воинов, прикалывая на грудь. Но символ Победы часто используют, не понимая его значимости, привязывают на антенны и зеркала машин, ключи, сумки, рюкзаки. 

В прошлом году разгорелся скандал, связанный с акцией "Бессмертный полк", когда в сети появилось множество фото портретов воинов, оставленных после парада в соседних дворах или в мусорных баках. 

Корреспондент progorod58.ru поговорил с Олегом Сидоренко, председателем общественной организации ветеранов "Беркут":

- Георгиевскую ленту раздают не для того чтобы вязать на сумки, руки, автомобильные антенны. Этот символ носят у сердца. Я на 9 мая прикрепляю ее к лацкану пиджака с левой стороны, а после праздника - к орденам моего деда. У меня хранятся все его медали и ордена. Для Георгиевской ленты есть только два места- на груди, у сердца, и у портрета либо наград родственников, которые воевали.

 

Популярна тенденция оклеивать машины наклейками, посвященными 9 Мая и даже клеить портреты воевавших родственников.  

Пензенский автовладелец рассказал, почему он не поддерживает эту тенденцию.

- У меня двоякое отношение к оклеиванию машины картинками, посвященными 9 Мая. С одной стороны это показывает, что человек помнит великое событие и хочет таким жестом показать сопричастность к нему. С другой стороны, это похоже на моду. Странно смотреть на то,  как люди выражают свое почтение ветеранам только один раз в году. На парад Победы затрачивается большое количество средств, чтобы создать праздник и оживить память о подвигах людей. А сами ветераны порой живут в плохих условиях. Как по мне, лучше сэкономить на параде и атрибутике, но направить средства на помощь героям этой войны. Их и так мало осталось.

Мероприятие, посвященное празднику Великой Победы начнется в Пензе в 10.00 у памятника Победы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости