9 Мая в Пензе: «Бессмертный полк», митинг, поздравления ветеранов (фоторепортаж)

Как прошел День Победы в Пензе

В Пензе отмечают День Победы. Прошел благодарственный молебен «Во славу русского оружия», движение колонны «Бессмертный полк», митинг, парад ПАИ и возложение цветов к монументу воинской и трудовой доблести.

9 мая. Великий день, великий праздник, великие люди в центре событий. Те, благодаря кому мы дышим, учимся, путешествуем, работаем. Те, благодаря кому мы живем. Те, кого мы чтим, и будем чтить всегда. Ветераны Великой Отечественной войны. Страшно подумать, как мало их осталось. Страшно подумать, как мало о них будут знать наши дети. Или нет? Это зависит только от нас. Мы должны помнить о событиях тех лет. Мы должны говорить о них новому поколению. И мы помним, мы говорим.

Мероприятия у площади Победы начались с благодарственного молебна «Во славу русского оружия».

Сразу после него по проспекту Победы стартовала колонна «Бессмертный полк», в которой приняло участие огромное количество жителей Пензы.

Горожанин Александр Коробовцев поделился с нами тем, что для него значит это шествие.

Для меня участие в акции «Бессмертный полк - это дань почтения своим предкам, которые отстаивали независимость нашей Родины, благодаря которым мы сейчас живем и радуемся жизни, благодаря которым мы рожаем детей и растим их в духе патриотизма и любви к нашей Родине. Я очень благодарен за победу и за возможность жить свободно и спокойно.

На этой фотографии наш с сестрой папа. Мы уже второй раз решили почтить его память, придя сегодня на шествие. В знак его памяти, в знак победы, - рассказала еще одна участница акции Нина Теткина.

9 мая - это день, насыщенный песнями военных лет, любовью к России, чувством патриотизма, сплочения и бесконечной благодарностью ветеранам. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев приехал на площадь Победы, чтобы лично сказать «спасибо» ветеранам Великой Отечественной войны и поздравить их с праздником. Ведь для них это особенный день. Один из самых важных в жизни.

Это праздник- великий праздник, священный праздник. Для нас он особенно дорог. Мы воевали за Родину, за Сталина,- поделился своими эмоциями председатель совета ветеранов Пензенского Государственного университета, участник Великой Отечественной войны Алексей Шульман.

Парад Победы закончился возложением цветов к Монументу воинской и трудовой доблести. В нем приняли участие как представители Пензенской власти, так и горожане.

Весь город гремит празднованием великого дня. Так, например, на юбилейной площади с 14:00 до 22:00 выступают творческие коллективы Пензы. Нам удалось поговорить с одним из выступающих, воспитанником хореографического ансамбля «Непоседы» Федором Жегалиным.

Конечно, я очень волнуюсь. Это большая площадь, пришло много людей. В том числе и ветераны. Но я чувствую и гордость за то, что выступаю перед ними и могу подарить им хорошее настроение в такой важный день.

Праздничные мероприятия продлятся до вечера. Завершит их салют в 22.00.

...

  • 0

Популярное

Последние новости