Масштабный фестиваль "Суворовская каша" ждет пензенцев

Масштабный фестиваль "Суворовская каша" ждет пензенцевprogorod58.ru

Праздник состоится 19 мая в Лунинском районе

В селе Суворово Лунинского района 19 мая пройдет масштабный фестиваль "Суворовская каша".
Это уже четвертый фестиваль, посвященный знаменитому земляку пензенцев, генералиссимусу Александру Суворову. 

Желающие смогут приехать на праздник бесплатно с Пензы-1, остановки зареченская, на автобусах.
Фестиваль организовывает общественная организация "Суворовец" и "Беркут", при поддержке администрации Лунинского района и министерства культуры.

Один из создателей фестиваля, председатель общественной организации "Суворовец" Олег Сидоренко, рассказал корреспонденту progorod58.ru, какие развлечения ждут пензенцев на фестивале.

— В начале фестиваля будет торжественное открытие и выступление организаторов, представителей администрации. Так же с речью выступят ветераны Великой отечественной войны, которые отстояли Москву и даже брали Берлин. Мы будем чествовать ветеранов и тружеников тыла. Самая главная цель фестиваля -  вспомнить нашего земляка, великого полководца Александра Суворова. Ведь он родился на территории Пензенской области, это наша гордость. Мы планируем восстановить его родовое имение и реконструировать храм, который построил Суворов.

— Подготовлена культурно - развлекательная программа с выступлениями пензенских и районных творческих коллективов и народными гуляньями. Будут хороводы, танцы, песни! Ярмарка сувениров и изделий народных умельцев. Мы ждем пензенцев, семьями с детьми. Будет очень интересно и весело!  - рассказал Олег Сидоренко 

Особенно интересно на празднике будет детям. Они смогут принять участие в юно-армейских играх.

—Дети и подростки смогут поучаствовать в состязаниях и военно-прикладных играх. Победителей ждут призы.

Помимо развлечений, для гостей фестиваля приготовят угощение, которого, по словам Олега Сидоренко, должно хватить на всех.

— Сельсоветы приготовят знаменитое угощенье по старинным рецептам - суворовскую кашу, которой угостят всех желающих. Кроме того, будет работать полевая кухня. Из районов привезут выпечку, соки из тыквы, моркови. В прошлом году мы всех накормили, и детей и ветеранов, всем хватило угощений!

Олег Сидоренко рассказал корреспонденту PG58 о том, как возникло понятие "Суворовская каша"


— В одном из знаменитых военных походов генералиссимуса Суворова провиант у солдат стал заканчиваться. Бойцы стали жаловаться на нехватку еды. Тогда Суворов отдал приказ - всю еду, которая осталась у солдат, собрать. Это были в основном разные крупы и овощи. Все собранное кинули в один большой котел и сварили кашу.  Приготовленной едой накормили всех. И после этого появилось такое понятие - "Суворовская каша". Мы это понятие популяризируем. Сельсоветы готовят кашу по своим собственным рецептам, гости фестиваля смогут сравнить разные рецептуры этого знаменитого блюда. 

Три бесплатных туристических автобуса выделят силовые структуры. Транспорт довезет всех желающих с остановки зареченская на Пензе-1 до фестиваля. 

- Олег Сидоренко также рассказал, что в конце фестиваля "Суворовская каша" все желающие смогут сфотографироваться на память. — Особенно рекомендую гостям фестиваля взять с собой музыкальные инструменты - баяны, гитары, губные гармошки, балалайки, ›— все, на чем умеете играть! В прошлом году было просто замечательно, люди играли и пели на зеленом лугу. 

 

Добраться на своем транспорте - просто. Не доезжая до Лунина пару километров, попадется на лево с указателем на село Суворово. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости