Марта Серебрякова: "Народная песня должна перестать быть неформатом"

Марта Серебрякова: "Народная песня должна перестать быть неформатом"фото из архива Марты Серебряковой

Пензенскую вокалистку услышала вся страна

Победительница конкурса «Новая звезда» рассказала о первом концерте на большой сцене, телевизионном опыте и мечтах.

Марта Серебрякова, профессиональная артистка "Пензаконцерта", в январе 2018 года представляла регион на всероссийском вокальном конкурсе. Это был первый подобный опыт девушки, хотя раньше она  и участвовала в международных, интернациональных и всероссийских конкурсах.

В проекте Марта исполнили две песни, одна из которых написана специально для нее. Композитор после выступления оценил - «Не подвела». Зрители поддержали вокалистку в голосовании и по его итогам Серебрякова вошла в тройку лидеров.

-Вы довольны результатами конкурса? Изменилась ли после него жизнь?

-Третье место в конкурсе такого масштаба — настоящая победа. После меня идут и города- миллионники, и республики. Мне до сих пор пишут, звонят из других городов и благодарят за выступление. И такие слова зрителей дорого стоят, только ради этого стоило участвовать. Я самокритичная и знаю, над чем е еще предстоит поработать. Знаю, какие шероховатости устранить. Жизнь еще не изменилась, времени прошло мало, но люди теперь  узнают.

Что дал вам конкурс кроме победы в голосовании? 

-Любой конкурс — это большой опыт. Участники из 85 регионов стали большой музыкальной семьей. Теперь в разных городах есть знакомые музыканты. Напиталась этой атмосферой, много почерпнула в профессиональном плане и общечеловеческом. Это мой первый телевизионный проект. Приходилось учиться жить под прицелом камер и не обращать внимания, не отвлекаться, а заниматься музыкой и творчеством.

-Музыку к песне «Не зови меня, не брани меня» написал ваш родственник. Вы ее исполняли впервые?

- Музыку написал Александр Серебряков, заслуженный работник культуры, композитор и мой крестный, в 2016 году. Исполняла ее до конкурса только один раз на концерте. На всю страну исполнила ее впервые, и зрители прониклись моими эмоциями. В марте планирую выступить с большим сольным концертом в Пензе, где будут и песни из телепроекта, и новые, и те, что раньше пела.

-Марта, расскажите о своем самом первом концерте на большой сцене ?

-Мне было пять лет и составе семейного ансамбля (Марта из музыкальной семьи) выступала на конкурсе «Вера. Надежда. Любовь» в Санкт-Петербурге. Мне и сейчас было бы волнительно выступать на такой сцене. Исполняла детскую колыбельную с куклой в руках и волновалась. Потом были еще выступления и с ансамблем, и сольно, но первое я запомнила.

-Вопрос о том, кем стать, перед вами, наверное, никогда не стоял?

- Меня всегда окружали поющие люди, и в школьном возрасте  хотела познать другую жизнь: стать врачом. Готовилась к экзаменам, несмотря на то, что в музыкальной школе училась с 4,5 лет. Только поступила к пензенское музыкальное училище, а затем институт культуры в Москве. Непросто было определить  направление. Народная песня стала неожиданным решением  даже для родителей. Сейчас занимаюсь народным пением вместе с ансамблем «Губерния». Это профессиональные музыканты, аранжировщики, которые тратят гигантское количество сил на то, чтобы сделать  новое и оригинальное. 

Поете ли вы народные песни в кругу семьи и друзей? Ответы оставляйте в комментариях.

-О чем вы мечтаете?

-Мечтаю, чтобы народная песня вошла в дома людей, чтобы люди чаще пели. Хочу, чтобы народные песни перестали быть неформатом на радио, чтобы на концерты чаще приходила молодежь, дети. С музыкальным  коллективом  наблюдаем такое на концертах: дети выходят на сцену, зрители в зале поют вместе с нами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости