Проверки ТЦ, ситуация в Кемерове, проблемы пожбезопасности: мысли с брифинга МЧС

Проверки ТЦ, ситуация в Кемерове, проблемы пожбезопасности: мысли с брифинга МЧСВячеслав Колесников

В здании ГУ МЧС собрались представители СМИ

После трагедии в Кемерове в Пензе прошел брифинг ГУ МЧС, посвященный пожарной безопасности. Ооганизаторы мероприятия напомнили, какие меры безопасности должны соблюдаться в общественных местах.

Во вторник, 27 марта, в 12 часов в здании ГУ МЧС по Пензенской области состоялся брифинг для представителей СМИ Пензы, посвященный пожару в Кемерове, в котором трагически погибли 64 человека. На мероприятии обсуждались моменты пожарной безопасности пензенских ТЦ и не только. 

Как рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Эдуард Кустов, проверки в торговых центрах  в последний раз проходили три года назад. По закону, проверка таких объектов как торговые центры, проходит раз в семь лет. Чаще проверяют учреждения здравоохранения, образования и культуры. Эдуард Александрович отметил, что стоит проверять торговые центры чаще.

— Мы можем проводить проверки только в случае, если нам разрешит это прокуратура. И то, мы уведомляем точку о своем приезде за три дня. Может быть вероятность, что на эти дни проблемы с безопасностью решат, а потом все вернется. Например, пожарные выходы закроют на замки снаружи так, что никто не выйдет.

Всех увидевших подобные нарушения правил безопасности сотрудники МЧС попросили звонить по телефону 68-11-12 или обращаться на сайт ГУ МЧС по Пензенской области. Если вы увидите нарушения, то можете оставить и анонимную заявку. В этом случае информацию также проверят, просто вам не пришлют ответ.

Эдуард Александрович отметил, что самое частое нарушение — это запертые выходы. Намного реже встречаются отсутствие огнетушителя, тревожных кнопок, знаков эвакуации, планов эвакуации. Большая часть ТЦ оборудована голосовыми оповещателями. Отдельная тема - проблема подъездов к торговым центрам из-за переполненных парковок. 

— Не стоит забывать про человеческий фактор, который часто становится причиной катастроф. Именно из-за него часто возникают ситуации, как в Кемерове. Хозяин помещения по личным мотивам решит закрыть пожарный выход. И все, в случае эвакуации никто не выйдет.

Один из журналистов попросил прокомментировать ситуацию, описанную СМИ "Медуза". Один из родителей попросил пожарных открыть зал с детьми, тогда как начальник позже отозвал бойцов тушить огонь. Встал вопрос: что для пожарного приоритетней — тушение пожара или спасение пострадавших?

— В подобных случаях действия идут параллельно. Но спасение человеческих жизней есть приоритетная задача для всех бойцов МЧС, — ответил Эдуард Кустов.

Также на брифинге сообщалось, что в ближайшее время при содействии прокуратуры, сотрудники ГУ МЧС проверят все объекты массового скопления людей на предмет пожарной безопасности. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости