Пензенский сексолог прокомментировал заявление министра из Чувашии о семи мужчинах

Пензенский сексолог прокомментировал заявление министра из Чувашии о семи мужчинах

Как половые связи влияют на репродуктивную функцию?

Министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов сделал сенсационное заявление. Согласно его словам, если у женщины было больше определенного количества половых партнеров, она не сможет родить ребенка. При этом министр никак не обосновал свою теорию с научной точки зрения. 

"Если у женщины до рождения ребенка было семь мужчин – значит, на 100 процентов бесплодие. Это для информации этот факт", — сказал глава соседнего региона, выступая с докладом 19 февраля.

Заявление прозвучало на докладе, его услышали более 200 человек,в том числе местные чиновники и глава республики Чувашия. Такая теория сразу же подняла общественный резонанс, в интернете активно обсуждают эту новость, появились мемы с министром. В Чувашии прошли протесты и одиночные пикеты.

Корреспондент progorod58.ru решил узнать, есть ли доля правды в словах соседа по Приволжскому федеральному округу. О заявлении регионального чиновника с медицинской точки зрения порассуждал врач-сексолог Егор Анатольевич Загребаев.

— Мне не известны научные исследования связанные с количеством половых партнеров и их влиянием на бесплодие, — сказал Егор Загребаев. — На репродуктивную функцию воздействует не количество партнеров, а наличие половых заболеваний и абортов. Но незащищенный половой акт может отразиться на здоровье женщины. В сперме могут содержаться антитела по отношению к женскому организму. Эти антитела могут оказывать влияние на уровне неспецифического воспаления. Чужеродная флора дает местные воспалительные процессы, которые препятствуют продвижению сперматозоидов. Каждый новый половой партнер — это риск заболеть. Поэтому нужно ответственно относиться к гигиене и предохранению.

Врач также высказал свою точку зрения о телегонии и о том, почему ребенок может быть не похожим на родителей.

— Есть точные данные в исследовании лошадей. Но в отношении людей эти исследования проводить очень сложно. Ведь как появилась теория телегонии? Узнали, что лошадь родила жеребенка не только с признаками его биологического отца, но и с характерными чертами других пород жеребцов, с которыми она контактировала ранее. А люди колоссальное количество времени перемешивались в своих популяциях в рамках племенных, родовых и расовых отношений. Поэтому черты ребенка, непохожего на родителей, можно объяснить тем, что в генотипе есть ряд дремлющих генов. Эти гены могут не проявляться долгое время, на протяжении поколений. И наличие у ребенка черт, отсутствующих у родителей, объясняется генетикой, а не телегонией. 

На кого из родственников Вы похожи? Ответы пишите в комментарии

— Заявления министра скорее основано на борьбе за нравственность, — считает сексолог. Проблема нравственности — серьезная проблема для всего общества. Но хороши ли подобные методы? Не знаю. Однозначно, этот политический деятель поднял себе рейтинг и узнаваемость.

...

  • 0

Популярное

Последние новости