В группе с открытым доступом пензенцы могут видеть обнаженных земляков

В группе с открытым доступом пензенцы могут видеть обнаженных земляковИз архива "Pro Город"

Вход в группу никак не блокируется

Горожанин сообщил о найденной в сети Интернет группе с обнаженными пензенцами. В нее может вступить абсолютно любой.

В редакцию портала proogorod58.ru обратился постоянный читатель. Мужчина сообщил о группе "ВКонтакте", которая возмутила мужчину. Сообщество, адрес и данные которого мы не указываем, позиционирует себя как "пошлая группа Пензы". 

— Я зашел в группу, где не надо было ничего подтверждать, оставлять заявки для проверки возраста. Каждым вторым постом шла фотография обнаженной девушки, как я понял, участницы группы. Куда смотрят государственные органы? Службы? Даже ребенок может зайти в группу и спокойно посмотреть то, что там происходит, — рассказал читатель. 

В группе действительно нет никаких ограничений: желающие могут зайти в нее и посмотреть интересующие фото или даже оставить свои. Это предусмотрено правилами. Огрничения следующие: не должно быть указаний на личность, не должно быть видно лиц. 

Всего в группе чуть менее чем 10 тысяч человек. Из них, как сказал читатель, около 200 —  несовершеннолетние, которые могут видеть фото размещенные в группе. Судя по всему, пока группа себя никак не компрометировала.

— По подобным случаям обращений не было, — сообщила изданию уполномоченная по правам детей Елена Столярова. — Могу порекомендовать гражданам с активной позицией обращаться в Пензенское управление Роскомнадзора.

На каких сайтах любите сидеть вы? Пишите ответы в комментариях. 

В самом ведомстве изданию пояснили, что в подобных ситуацих стоит обращаться к ним с сообщением об источнике. Далее после рассмотрения, будет принято решение о закрытии интернет-ресурса. Сам Роскомнадзор может остановить работу сайта, если на нем есть материалы, связанные с детской порнографией и пропагандой суицида.

...

  • 0

Популярное

Последние новости