В администрации Пензы рассказали, как отметят 355-летие города

В администрации Пензы рассказали, как отметят 355-летие городаСайт Администрации города Пензы

По указу горадминистрации в Пензе началась подготовка к дню города. В программе будет даже церковная ярмарка.

В Пензе по поручению мэра Виктора Кувайцева начали готовиться к 355-летнему юбилею города. Управление культуры приступило к формированию программы праздничных мероприятий. Торжества традиционно продлятся несколько дней. Основные события намечены на 12 июня, когда будут работать более сотни тематических площадок. Кстати, одну из них посвятят 100-летию пензенского футбола.

Старт празднику даст масштабное шествие-карнавал. С 9 по 12 июня улица Московская станет площадкой оживших исторических ремесел: здесь будет проходить фестиваль «Канитель». На него съедутся более 500 участников из 64 регионов России, которые проведут около 50 разных мастер-классов и 25 мастер-шоу.

Также у стен Спасского кафедрального собора 12 июня пройдет фестиваль «Монастырская ярмарка». Жители и гости города смогут обучиться золотому шитью, нанесению пейзажей на пряники, изготовлению свечей из вощины и магнитов в стиле абашевской игрушки.

Вечером здесь же устроят световое шоу: на стенах собора появятся картины и видео об истории Пензы. Заключением торжеств станет праздничный салют.

Как вы хотите отпраздновать день города? Пишите ответы в комментариях.

Пресс-служба мэрии сообщает, что управление культуры договаривается с туристическими организациями Пензы об организации турпоездок из других регионов России, чтобы гости смогли принять участие в юбилее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости