В Пензенском зоопарке будут размножаться зебры

В Пензенском  зоопарке будут размножаться зебры"Pro gorod"

Культурное учреждение пополнится жирафом и пингвинами

Директор Пензенского зоопарка Андрей Воскресенский провел экскурсию для журналиста редакции progorod58.ru и рассказал о планах на этот год.

Ежедневно руководитель зоопарка два раза в день совершает обход питомцев. Не делает он исключений для субботы и воскресенья. Каждый раз он проходит не менее 7 километров и твердо знает, что животные ждут его приветствий и внимания. Кстати, питомцев в обеденное время навещают и те сотрудники зоопарка, которые не связаны по роду деятельности с уходом. У каждого здесь есть свои любимцы.

Сегодня первым навещаем льва Симбу. По человеческим меркам совсем еще подросток лев искренне радуется старому знакомому. Животное попало в заведение из контактного запорка совсем детенышем: тогда в нем было не больше 70 килограммов. Сейчас, игривый, добродушный и по всем повадкам напоминающий домашнего кота, он весит около 130. Ежедневно взрослым львам требуется не менее 9 килограммов говядины первого сорта. Раз в неделю, по воскресеньям, для взрослых особей устраивают разгрузочный день. А кому и это не помогает оставаться в хорошей форме, сажают на диету. Так, например, было с ягуаром.



Воскресенского будущий царь зверей приветствует грозным мурлыканьем, трется об ноги, заигрывает и видно, что он не прочь поиграть. Любимой игрушкой Симбы стала пластиковая бочка, которую он готов гонять по вольеру часами. И снег не смущает льва - к местным условиям он уже приспособился.

Затем отправляемся к трехлетней пуме Афине. В этот время сотрудники зоопарка заняты перемещением молодого самца в другой вольер, ближе к Афине. Для этого пришлось его усыпить. Если все получиться, то Афина позже станет мамой.

В 2017 году в зоопарке потомством также обзавелись лошади Пржевальского, верблюды, страусы и кенгуру. Пополнилась и коллекция птиц: появились немало розовощеких попугаев и Жако. В числе новых животных, обосновавшихся с прошлого года в Пензе, сурикаты, альпаки, бизон Малыш, ягуар, фазаны и желтые мангусты.

Директор спокойно заходит в вольер к Афине. Видно, что они знают и понимают друг друга. Молодую Афину, также как и льва, Воскресенский раньше выгуливал на поводке по территории. Сейчас хищники наблюдают за руководителем, когда он проходит мимо вольеров, и ждут своей порции внимания.
 

 - Страха нет, хотя случаев, когда хищники убивают сотрудников зоопарка немало. Только в 2017 году такие были в Санкт-Петербурге. Не знаю чем объяснить, но я чувствую настроение животных и готовность общаться. Приняли меня за своего и волки, которые не прочь поиграть в перетягивание палки. Одним укусом они могут так перегрызть поводок, что собаки с ними не сравнятся, - пояснил директор.


Кстати, в зоопарке не только содержат и ухаживают за животными, но и стараются придумать им занятия. Для волков в новом вольере, который построят в этом году, будет предусмотрен аттракцион по перетягиванию каната. Участниками станут животные и гости зоопарка. Для львов в вольере установят дубовые восьмиметровые столбы, на которые животные будут залезать. Им это необходимо для развития мышечной массы.



Сейчас обезьяны развлекаются с детским конструктором, бурые медведи откручивают гайки инженерных сооружений в вольере, белый - любит охотиться на выпущенных в воду карасей. А вот резиновые уточки, которые набросали ему вольер посетители, могли привести к трагичному финалу. Директору пришлось лично вытаскивать опасные игрушки, пока сотрудники отвлекали косолапого.



- Опасным может стать и кормление животных посетителями. В первую очередь из-за того, что мы не сможем просчитать рацион, а у нас с этим строго: есть кормокухня, кормокарты. Были случаи, когда приходилось с ветврачом спасать питомцев после таких подкормок. У нас никто не голодает. Только говядины закупаем более1,5 -1,7 тонн. Белого медведя обеспечивает питанием на 1 миллионов рублей в год. В его рацион входит свежая форель, жирная свинина, листья салата и многое другое. - заметил руководитель.

Во время экскурсии директора приветствовали скрипучими голосами гуси и утки, раскрыл объятия орел -могильник, приревновала своего самца волчица. Только молодой бизон Малыш от общения отказался, не помогло даже лакомство.

Как часто вы посещаете зоопарк и каких животных любите? Ответы оставляйте в комментариях.

В этом году зоопарк планирует приобрести жирафа, стоимость которого доходит до 8 миллионов рублей. Увеличат взаведении и количество зебр, чтобы они смогли размножаться. В планах также - строительство еще одного вольера для белой медведицы и пингвинария. Кроме того директор предполагает проводить для пензенцев бесплатные экскурсии.


 

- Такая практика есть в других зоопарках. Когда я показываю животных знакомым они уверяют, что так гораздо интереснее гулять по зоопарку. Думаю, стоит попробовать проводить экскурсии, выберем для этого день. Продумаем и навигацию: посетители должны сразу определиться, в какую сторону идти. Хотя карта есть, но не все ей пользуются - поделился Андрей Воскресенский.

...

  • 0

Популярное

Последние новости